В Пермском крае Верещагинский районный суд начал рассмотрение дела в отношении директора Сепычевской средней школы Александра Поносова. Он обвиняется в использовании нелицензионного программного обеспечения корпорации "Майкрософт". По сообщениям электронных газет "Пермский обозреватель" и "Пермские соседи", обвинения выдвинул прокурор Верещагинского района. 9 января прошло первое заседание суда.

В компьютерном классе Сепычевской школы в ходе проверки прокуратура обнаружила несколько нелицензионных программ "Windows", установленных на компьютерах, на которых дети занимались информатикой. Общий ущерб, нанесённый корпорации "Майкрософт" в процессе использования нелицензионной продукции, по оценкам прокуратуры, составил более 260 тысяч рублей, что является "использованием объектов авторского права в особо крупном размере" (Постановление о привлечении директора школы в качестве обвиняемого от 20.11.2006).

Компьютеры вместе с программным обеспечением для Сепычевской школы были поставлены по заказу Управления капитального строительства Пермской краевой администрации в рамках программы информатизации сельских школ. Деньги на программное обеспечение в данном случае должны были быть заложены в бюджете. Работники школы с приобретением и установкой программного обеспечения никакого дела не имели.

Прокурор Верещагинской районной прокуратуры Александр Троянов в интервью "Пермскому обозревателю" заявил о том, что есть закон, и Европа требует от России соблюдения авторских прав. Это одно из основных условий вступления России в ВТО, и поэтому прокуратура стоит на страже закона.

Сейчас в школе работает только один компьютер – учителя информатики, в остальных двенадцати компьютерах системные блоки изъяты как вещественные доказательства. 350 ученикам школы преподают информатику в теории.

Директору сельской школы Анатолию Поносову грозит срок до пяти лет. Следующее заседание суда назначено на конец января.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter