Белорусская сторона в среду 10 января объявила об отмене пошлины за транзит российской нефти по своей территории, сообщает РИА "Новости".

"Белорусское правительство признает утратившим силу постановление совета министров о введении государственного сбора за транспортировку нефти по территории Белоруссии", - заявил белорусский премьер Сергей Сидорский по итогам заседания совета министров.

Отмена пошлины была главным условием для начала переговоров с Россией.

"Завтра я вылетаю в Москву для проведения переговоров с моим московским коллегой Михаилом Фрадковым", - сказал Сидорский. "Надеюсь, что в течение двух дней мы снимем все взаимные разногласия и претензии по поставкам российской нефти в западные страны, а также по поставкам нефти российских компаний в Белоруссию на нефтеперерабатывающие заводы", - отметил он.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Минэкономразвития России, в ведомстве проходят российско-белорусские переговоры по торгово-экономическим отношениям. С российской стороны переговорную делегацию возглавляет министр экономического развития России Герман Греф, с белорусской стороны - вице-премьер Андрей Кобяков.

Как сообщил статс-секретарь, замминистра экономического развития Андрей Шаронов, в повестку переговоров могут войти вопросы применения Россией экспортных пошлин на нефть для Белоруссии, а также вопросы защиты всех групп российских товаров и транзита через территорию Белоруссии. При этом Шаронов отказался комментировать возможный ход переговоров и детализировать вопросы повестки дня.

В среду 10 января в 23:30 по московскому времени по нефтепроводу "Дружба" российская нефть вновь начала поступать в Европу. Белоруссия возобновила прокачку нефти в пункте Адамово на польско-белорусской границе. За несколько часов до этого Москва и Минск сообщили, что им удалось достигнуть принципиальной договоренности по транзиту российской нефти. В ближайшее время будет подписано соглашение о возобновлении Таможенного союза, сообщает "Интерфакс".

Как сообщал Каспаров.Ru, поставки нефти через нефтепровод "Дружба" в Польшу и Германию были прекращены в ночь с 7 на 8 января 2007 года, в Словакию - 8 января в 19.54 по местному времени.

Нефтепровод "Дружба" в Белоруссии делится на две ветки: на северную, которая идет в Польшу и Германию, и южную, идущую затем через Украину в Словакию и Чехию.

Белоруссия прекратила транзит российской нефти в Европу, потребовав от РФ оплаты установленных с 1 января 2007 года таможенных пошлин на нефть, транспортируемую по нефтепроводам республики (на январь она была установлена на уровне 45 долларов за тонну нефти).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter