Венесуэла и Иран выразили поддержку намерению ОПЕК сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в день. Об этом сообщил венесуэльский президент Уго Чавес во время встречи с иранским лидером Махмудом Ахмади Нежадом в Каракасе. Кроме того, по сообщению "Lenta.ru", на встрече были достигнуты договоренности, использовать создаваемый двумя государствами инвестиционный фонд для финансирования проектов в дружественных, развивающихся странах, стремящихся избавиться от влияния США.

"Это позволит нам поддержать инвестиции... прежде всего в странах, правительства которых пытаются освободиться из-под ярма империалистов. Это фонд, брат мой, - заявил Чавес, обращаясь к президенту Ирана, - станет инструментом освобождения. Смерть империализму США!"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прибыл в Венесуэлу с официальным визитом. Политических лидеров обеих стран объединяет прежде всего их противостояние властям США. У.Чавес неоднократно выступал в поддержку ядерной программы Ирана, обвиняя США в манипулировании данным вопросом в своих интересах. Кроме того, общая сфера интересов двух стран - мировой нефтяной рынок. Иран и Венесуэла являются членами Организации стран экспортеров нефти, причем Каракас считается одним из самых влиятельных членов картеля.

Уго Чавес уже пять раз побывал с визитом в Иране, и во время последних переговоров заявил: "Мы думаем, что Иран и Венесуэла должны обмениваться опытом, держаться и поддерживать друг друга".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter