Обвиняемый по делу, связанному с компанией "ЮКОС" испанец Антонио Вальдес-Гарсиа, сбежал от правосудия, пишет газета "Коммерсант".

Во время разбирательств по делу он находился на свободе, дав подписку о невыезде. После судебного заседания, на котором обвинитель попросил суд признать подсудимого виновным в крупном хищении и легализации преступно нажитых капиталов и приговорить к 11 годам заключения, Гарсиа решился на побег. Он запер охранявших его милиционеров в его собственной квартире, после чего скрылся.

Побег сорвал вынесение приговора, который Генеральная прокуратура намеревалась использовать в качестве дополнительного аргумента для обвинительного заключения по новому делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Адвокаты сбежавшего заявили, что им ничего не известно о местонахождении подзащитного. Официальный представитель посольства Испании сообщил, что в ноябре-декабре прошлого года посольство предлагало Антонио Вальдес-Гарсиа консульские услуги, от которых он отказался. На данный момент в посольстве беглец не появлялся.

В отношении упустивших его милиционеров возбуждено уголовное дело.

Гарсиа, бывший глава аффилированной с "ЮКОСом" компании "Фаргойл", обвиняется в соучастии в хищении суммы в $13 млрд, организаторами которого якобы были Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Испанец работал в России сначала 90-х годов. Во время начала компании по делу "ЮКОСа" он уехал в Испанию и добровольно вернулся в Россию в 2005 году после того, как следователи Генпрокуратуры пообещали ему, что тюремное заключение ему не грозит. Во время следствия и суда испанец находился на свободе, под охраной сотрудников милиции.

В августе 2006 года во время проведения следствия Гарсиа совершил попытку самоубийства, выбросившись из окна. В результате падения он получил тяжелые переломы конечностей. Как заявили охранявшие его милиционеры, травмы он получил в результате ДТП.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter