Арестованный и временно отстраненный от должности мэр Томска Александр Макаров отправил в избирком документы на участие в выборах в Областную думу, сообщает РИА "Новости".

В пресс-центре Макарова сообщили, что необходимые документы были заверены руководством СИЗО и отправлены 16 января по почте. Защита арестованного мэра опасается, что документы будут идти дольше обычного и могут не успеть к окончанию срока подачи в избирательную комиссию.

Мэр Томска пытался отправить документы ранее. 29 декабря его адвокаты обратились в администрацию СИЗО с просьбой заверить подлинность подписи Макарова на заявлении в окружную избирательную комиссию. В администрации СИЗО отказали и порекомендовали обратиться к следователю, ведущему расследование дела Макарова. Следователь также отказался заверить подпись, сославшись на отсутствие у него соответствующих полномочий. Повторно заявление об участии в выборах Макарова было передано в администрацию СИЗО 11 января, и 16 января документы были заверены.

Макаров еще до ареста заявлял о своем намерении баллотироваться в думу Томской области на ближайших выборах. Сразу же после ареста он подтвердил это намерение. Регистрация кандидатов в депутаты региональной думы по одномандатным округам завершится 29 января. Выборы в Думу Томской области пройдут 11 марта 2007 года.

Напомним, что уголовное дело в отношении Макарова и его родственницы - директора ОАО "Томсктрансстрой" Нины Егоренковой, было возбуждено 6 декабря. Советский суд Томска избрал для Макарова меру пресечения в виде содержания под стражей и временно отстранил Макарова от должности мэра. Прокуратура предъявила бывшему мэру Томска обвинение в злоупотребление должностными полномочиями и соучастии в вымогательстве в особо крупном размере.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter