Федеральным оперативным штабом Национального антитеррористического комитета (НАК) от иностранных партнеров получена информация, которая в настоящее время проверяется, о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене. Об этом, по сообщению РИА "Новости", говорится в официальном сообщении НАК.

"Руководителем Федерального оперативного штаба (ФОШ) Николаем Патрушевым даны указания оперативным штабам в субъектах Федерации, а также членам ФОШ по приведению антитеррористических сил и средств в состояние повышенной готовности, активизации оперативно-розыскной деятельности и осуществлению комплекса предупредительно-профилактических мер", — говорится в документе.

Штаб ФОШ 16 января призвал граждан отнестись к данной информации с пониманием, повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействие правоохранительным структурам и в случае обнаружения настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка.

Московская милиция уже усилила меры безопасности в столичном метро, передает "Эхо Москвы". Безопасность пассажиров будут обеспечивать дополнительные наряды сотрудников УВД на метрополитене. В метро направлены дополнительные группы кинологов с собаками, обученными для поиска и обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Как отмечает радиостанция, впервые столь масштабные меры по обеспечению безопасности на транспорте принимаются во всех субъектах страны.

Жителей столицы и Подмосковья в наземном транспорте предупреждают о возможной угрозе совершения террористического акта, сообщает Интерфакс. "В связи с полученной информацией о возможном совершении террористического акта просим вас быть более бдительными, в случае обнаружения подозрительных предметов незамедлительно сообщить машинистам электропоездов или сотрудникам милиции", – обращаются машинисты и водители к пассажирам.

В связи с угрозой теракта на транспорте министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов проводит на работе большую часть суток. Как сообщила пресс-секретарь министра Елена Волохова, Зурабов находится на рабочем месте и подписывает соответствующие распоряжения.

Представитель Госдумы в НАК Владимир Катренко призвал не допускать паники и состояния растерянности, сообщает Клерк.Ru. Кроме того, мэр Москвы Юрий Лужков призвал москвичей и гостей столицы повысить бдительность и обо всех замеченных подозрительных предметах оперативно информировать правоохранительные органы, сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы градоначальника.

По информации директора Центра психологического сопровождения Юрия Белехова, 18 января в связи с предупреждением об угрозе терактов в Зеленограде пройдет совещание работников образования и здравоохранения. "Я не могу сказать точно, зачем нас собирают, но думаю, что это связано с сегодняшним заявлением о теракте", - сказал он в интервью Каспаров.Ru. По словам Белехова, информация о возможном теракте может вывести из психологического равновесия определенный процент людей с повышенной тревожностью. "Люди с психическими отклонениями будут реагировать на уровне паники, а у здорового человека появится нормальная осторожность", - добавил он. Белехов отметил, что в целом сообщение антитеррористического комитета повысит психологическую напряженность среди граждан. Однако, по его мнению, опыт предыдущих лет показывает, что от людей подобная информация скрываться не должна. "По-видимому, данные ФСБ настолько достоверны, что они решили предать их огласке", - сказал он.

За последние несколько лет в Москве террористы организовали несколько терактов в метро. Два последних - на станции метро Автозаводская и около станции метро Рижская - произошли в 2004 году. Следствие утверждало, что оба теракта совершены одними и теми же людьми.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter