Глава Архангельска Александр Донской подозревается в незаконном предпринимательстве. В его квартире сейчас идет обыск. Также он обвиняется в использовании поддельного диплома. В конце октября 2006 года Донской заявил о намерении участвовать в ближайших президентских выборах, сообщает Газета.Ru.

На место обыска вскоре прибыли коллеги мэра, сотрудники мэрии. По их словам, милиционеры пытаются выгнать из квартиры всех присутствующих и вызвали для этого ОМОН.

В интервью ИА "Росбалт-Север" сам Донской подчеркнул, что подобные следственные действия проводятся накануне важных мероприятий. "Мы готовились к пресс-конференции, которую теперь вынуждены отменить", - заключил Донской.

Донской уверен, что в ходе будущего открытого судебного разбирательства он докажет свою невиновность. Мэр убежден, что на него стало оказываться разного рода давление после того, как он заявил в октябре на пресс-конференции в Москве о своем желании баллотироваться на пост президента России весной 2008 года.

В начале декабря 2006 года прокуратура Архангельской области возбудила уголовное дело в отношении Донского по части 3 статьи 327 УК ("Использование заведомо подложного документа"). Позднее прокуратурой области возбуждено второе уголовное дело по части 4 статьи 33 и части 1 статьи 327 УК России ("Подстрекательство в подделке официального документа - диплома о высшем образовании"), которое соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом в отношении Донского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter