До меня дошли сведения, связанные с осадой квартиры Алексея Сочнева во время "Марша несогласных". То ли кто-то из "господ в штатском", то ли кто-то из милиционеров объяснил соседям Сочневых причины осады так: поставлена задача изъять жесткий диск компьютера, потому что Алексей Сочнев пишет статьи под псевдонимом "Владимир Абель", а Владимир Абель, на самом деле, – международный террорист.

Естественно, все неправда: пишу я сам, я не террорист, но дело не в этом. Я, честно говоря, порадовался этой информации. Значит, все-таки зацепили мои статьи о политических убийствах в Российской Федерации. Лишенный возможности заниматься практическими делами, я низведен до уровня дерзкого журналиста. А какая еще может быть радость у журналиста, кроме попыток со стороны власти пресечь его деятельность?

Я не буду заново повторять все аргументы в пользу того, что не только Политковскую и Литвиненко убили по приказу Кремля (в сотый раз доказывать очевидное – себя не уважать), но и Пола Хлебникова, и генерал-полковника ФСБ Анатолия Трофимова убили они же. (О Трофимове - моя статья "Приказано уничтожить").

Больше некому. Изо всех сил напрягая фантазию, я ну никак не могу представить себе сегодня бизнесмена, олигарха, бандита, которые могли бы решиться убить известного американского журналиста или генерала ФСБ, не согласовав это "наверху". Тут мало быть крутым, тут нужно быть камикадзе. Но таковых что-то не наблюдается.

Разве что губернатор или президент национально-территориального образования могут позволить себе самостоятельно "убрать" неугодного, но только в том случае, если этот неугодный не является фигурой федерального значения. Вот почему я не верю, что Кадыров мог лично "заказать" Политковскую. В хитрости и расчетливости этому человеку не откажешь. Такие на уровне инстинкта чувствуют, что можно, а что нельзя. Внутричеченские разборки – ради бога, даже с выездом в Москву и Питер, но Политковская была фигурой международного масштаба.

В стране установлена система тотального лицензирования. И лицензия на убийство является органичной частью этой системы. Хочешь участвовать в выборах, или продвинуть свой бизнес за рубежом, или просто "грохнуть" кого-нибудь? Получи разрешение у начальства. А будешь заниматься самодеятельностью – самого "грохнут".

Почему они убивают?

Спецслужбы у нас "отморозились" в 90-е годы, когда их мощный потенциал насилия, накапливаемый для борьбы с внешним врагом, был задействован внутри страны для передела ее богатств. Осознав себя силой, а своих нанимателей – слабаками, люди из спецслужб привели к власти своего человека, а он привел свою команду. И логика спецслужб стала логикой власти.

Эта логика предусматривает, что человека, который мешает власти, можно нейтрализовать пятью способами: запугать, посадить, дискредитировать, подкупить, убить. Публичное состязание с политическим противником или критиком власти не входит в арсенал спецслужб. Их этому не учили. Спецслужбы – это мир тайных операций, а не публичных состязаний.

Убийства и "посадки" у всех на слуху, а вот самый яркий пример запугивания – история с Иваном Рыбкиным. Рыбкина, пытавшегося поучаствовать в президентской гонке 2004 года, похитили и, вероятно, сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Возможно, это были угрозы не только ему лично, но и его близким. Тем более что брат и два племянника Рыбкина, как он сам рассказывает, за несколько лет до этого были отравлены – симптомы, схожие с симптомами Литвиненко (выпадение волос и тому подобное).

Задача по нейтрализации кандидата в президенты была выполнена на пять с плюсом: Рыбкин мало того, что вышел из президентской гонки, так еще и стал предметом насмешек для неумных журналистов, то есть был дискредитирован. Сейчас вроде нигде не публикуются, как раньше, полные списки награжденных сотрудников ФСБ, но не сомневаюсь, что за операцию "Антирыбкин" кто-то из сотрудников ведомства был награжден – само собой, с обтекаемой формулировкой.

Ну, а самая запомнившаяся операция по дискредитации – история с генпрокурором Скуратовым, точнее, человеком, похожим на Скуратова. Эта история хорошо известна, пересказывать не буду. Напомню только, что операцией руководил лично Владимир Путин. Убивают тех, кого не удается подкупить или запугать, кого слишком трудно посадить, кого нечем дискредитировать. Но не только. Иногда убийство – элемент спецоперации с дальним прицелом. Думаю, что убийство американского гражданина Пола Хлебникова якобы из-за его "античеченской" книги имело целью дискредитировать чеченцев в глазах Запада, подпитать свежей кровью миф "международного терроризма".

Легко заметить, что большинство политических убийств, совершаемых в России, а также российскими спецслужбами за рубежом, так или иначе связаны с Чечней. Пока Путин и его команда будут у власти, эти убийства не прекратятся. Сама интрига развязывания второй чеченской войны настолько темна и преступна, что пока не перебьют всех, кто пытается эту интригу распутать, не успокоятся. Говоря шершавым языком Уголовного кодекса, статья 105, п."к": "убийство, с целью скрыть другое преступление". Чечня привела команду Путина к власти, но она же стала для нее постоянным источником беспокойства, скелетом в шкафу. Приходится все время пополнять шкаф новыми скелетами, чтобы не обнаружились старые.

Другой общий мотив политических убийств, кроме сокрытия преступления, – это устрашение общества, назидание непокорным. Уголовный кодекс квалифицирует это как терроризм.

Информационное сопровождение убийства

Самая ходовая версия-прикрытие политического убийства – экономическая. Это неглупый расчет, который строится на ментальности так называемого среднего человека, обывателя. Обыватель уверен, что люди убивают друг друга из-за денег, большие люди – из-за больших денег. Когда он слышит по ТВ, что у Литвиненко или Юшенкова был какой-то "бизнес", какие-то "счета", когда он слышит знакомые слова "крыша", "разборки", "акции", "фонд", "не поделили", обыватель успокаивается, потому что это подтверждает его картину мира.

Заметьте, экономическая версия почти никогда не доживает до суда. Даже для "басманного" правосудия требуются какие-то доказательства, хотя бы видимость доказательств, а их нет. Экономическая версия – дымовая завеса, скрывающая истину, в этом ее назначение. Пока все СМИ вдоволь наговорятся о "коммерческих разборках", проходит время, ажиотаж вокруг преступления сходит на нет. Что и требуется организаторам убийства.

Особый цинизм заключается в том, что большинство убитых по политическим мотивам были людьми скромного достатка, далекими от мира больших денег.

Другим дежурным громоотводом служит господин Березовский и примкнувший к нему в последнее время господин Невзлин. Правда, здравомыслящие граждане постепенно утрачивают веру в демонизм Бориса Абрамовича. Потому что, если сосчитать, сколько убийств и терактов пыталась повесить на него Контора, то бен Ладену остается только завистливо курить в сторонке. Если так пойдет дальше, то Березовский скоро станет кумиром подростков, Фантомасом XXI века. Кого он только не "убил"!.. И Листьева, и Юшенкова, и Хлебникова, и вот уже, кажется, Политковскую и Литвиненко... Вы еще живы?! Березовский идет к вам!

Фальш-версии, которые вбрасываются в СМИ сразу после убийства, как я уже сказал, не доживают до суда. Иногда делу о политическом убийстве дают тихо сдохнуть на стадии расследования. Если дело все-таки доходит до суда, то он, как правило, происходит в закрытом режиме. Скороговоркой зачитывается невнятный приговор, из которого абсолютно непонятно, чего ради эти люди, сидящие на скамье подсудимых, совершили убийство. Остается предположить, что с ними договорились. "Простили" реально совершенные преступления, за которые им грозил запредельный срок, вплоть до пожизненного, а за это они "признались" в громком политическом убийстве.

Суд по делу об убийстве Хлебникова строился, скорее всего, в расчете на то, что присяжные по-любому засудят чеченцев. Чтобы облегчить задачу, процесс сделали закрытым, хотя для этого не было никаких оснований: ни государственные, ни интимные тайны в деле не фигурировали. Но суд присяжных все-таки остается неподконтрольным власти, точнее, не вполне подконтрольным. Несколько присяжных поняли, что обвинение – ложное, и убедили в этом остальных.

Важная часть работы – размещение информации в западных СМИ. Продажные журналисты есть не только в России. Делается это даже не для формирования благоприятного мнения на Западе – это непосильная задача, а для "отмывки" информации. Напечатанная в Германии или Англии банальная "заказуха" перепечатывается в России, приобретая статус объективной информации с Запада. Принцип тот же, что и при отмывании "грязных" денег.

Главной задачей информационного сопровождения является не навязать обществу какую-то конкретную, выгодную власти версию убийства, а, скорее, посеять хаос в головах граждан. Чем больше версий, включая самые абсурдные, тем лучше. Часть этих версий рождается стихийно, но часть – вбрасывается организованно. Ставка делается не на мобилизацию граждан вокруг власти, а на их "дебилизацию".

Остановить конвейер убийств

В связи с политическими убийствами в Российской Федерации установился аморальный консенсус между властью и обществом. Власть совершает очередное преступление, общество всплескивает руками: "какой ужас", "так жить нельзя". Все более-менее просвещенные люди понимают, кто виноват, но от прямых обвинений в адрес власти, как правило, уклоняются. Мол, назвать человека виновным может только суд. Презумпция невиновности и прочие либеральные ценности.

Это хороший принцип, но только если в стране существует независимый суд. В Российской Федерации он не существует. Маленькие островки правосудия не меняют общей картины. Даже опросы, проводимые подвластными социологическими службами (ВЦИОМ и тому подобные), показывают, что большинство граждан России не верят в честность судов. Поэтому абсолютно наплевать, кого суд назначит виновным в убийстве, допустим, Политковской. К истине этот приговор никакого отношения иметь не будет.

Надежды на Европу тоже невелики. Европейский суд, кажется, уже захлебнулся от наплыва жалоб из России. Хотя его приговоры и обязательны для стран, подписавших Конвенцию, все же Евросуд задумывался, как структура, рассчитанная не на конфликт, а на сотрудничество со странами, которые сами готовы корректировать свое национальное законодательство и судебную практику под общеевропейские стандарты. Руководство Российской Федерации сотрудничество саботирует, и тут европейцы бессильны.

Расследование Скотланд-Ярда по делу Литвиненко разве что вынудит путинскую команду отказаться от практики ликвидаций в западных странах, но не в России.

С другой стороны, мир не обязан помогать нам справляться с нашими внутренними проблемами. Это наше дело – остановить конвейер убийств.

Не думаю, что в XXI веке граждане России готовы терпеть власть, которая "мочит" неугодных, как ей заблагорассудится. Но люди придавлены страхом, а главное – безверием: "все равно ничего не выйдет", "преступление никогда не будет раскрытым", "правды не найти"... И власть лукаво поддакивает: ну да, "не выйдет", "не будет", "не найти"...

Это называется – моральный вакуум. Граждане уже не верят власти, но еще не решили, кому можно верить. И поэтому, на всякий случай, не верят никому.

Вот почему я предлагал (и повторяю предложение) создать в рамках "Другой России" комиссию по расследованию преступлений власти.
Место морального авторитета в России свободно – надо стремиться его занять. Власть – полюс лжи, мы должны стать в глазах народа полюсом правды.

ВЛАДИМИР АБЕЛЬ

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter