Представители Алтайского краевого отделения Республиканской партии России (АКО РПР) вновь обратились к президенту России Владимиру Путину по поводу неправомерных действий со стороны чиновников Федеральной регистрационной службы в отношении партии. Об этом сообщается в пресс-релизе организации. Они полагают, что в России существует "политический заказ" на уничтожение оппозиционной политической парторганизации.

В обращении к Владимиру Путину от АКО РПР говорится: "Защитите право граждан на объединение. Остановите действия тех, кто мешает реализации конституционных прав. От Вашего решения во многом зависит авторитет России как демократического государства, вера людей в то, что они имеют равные права на участие в политической жизни и управление государством".

В прошлый раз алтайские республиканцы обращались к Владимиру Путину с просьбой вникнуть в процесс и практику прохождения регистрации политических партий в России, пресечь внеправовые действия федеральных чиновников и защитить конституционные права граждан на политическое объединение и участие в управлении государством через представительные органы.

Однако на обращение республиканцев ответил не сам гарант Конституции, как предполагали партийцы. Ответ поступил в последних числах декабря 2006 года из Управления по делам политических партий, общественных, религиозных и иных организаций Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции России. То есть представителям РПР пояснили ситуации именно те, кто и принимал решение об отказе в регистрации партии.

Между тем, глава совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов считает позитивным процессом ликвидацию Росрегистрацией партий, в которых насчитывается менее 50 тысяч членов, сообщает РИА "Новости". "Многие говорят, что идет "зачистка" нашего общества. Я категорически не соглашаюсь с данным аргументом потому, что говорящие так подменяют понятия. Речь идет не о "зачистке" политического общества, а, наоборот, очистке от мусора", - сказал Борисов.

Как сообщал Каспаров.Ru, во вторник 16 января представитель Росрегистрации Галина Фокина сообщила, что Федеральная регистрационная служба России (Росрегистрация) передала в суд иски о ликвидации пяти политических партий, численность которых меньше предусмотренных российским законодательством 50 тысяч человек. Будут ликвидированы - политическая партия "Евразийский союз", "Народно-республиканская партия России", Партия развития регионов "Природа и общество", "Политическая партия социальной защиты" и "Союз людей за образование и науку".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter