Сыщики Скотланд-Ярда выяснили, кто именно подмешал радиоактивный полоний-210 в чай бывшему сотруднику российских спецслужб Александру Литвиненко, который потом скончался в Лондоне. У следователей есть и фотография убийцы, но снимки пока решено не публиковать, передает телеканал "Вести 24" со ссылкой на газету "Таймс".

Тем не менее, внешность отравителя описана: это мужчина в возрасте около 30 лет, высокого и крепко телосложения, с внешностью выходца из Центральной Азии. Отравитель прилетел в Лондон 1 ноября вместе с Дмитрием Ковтуном. При этом у убийцы был паспорт ЕС, причем, скорее всего, фальшивый.

По всей видимости, этот "неизвестный" и был тем самым мужчиной, который пришёл на встречу с Литвиненко в отель "Миллениум" вместе с Ковтуном и Луговым. Именно он, как считают британские следователи, подмешал в чай полоний-210. Примечательно, что часть этой информации Скотланд-Ярд получил и от самого Литвиненко, когда тот был уже в тяжелом состоянии в больнице.

Тем временем опальный российский олигарх, постоянно проживающий в Лондоне, Борис Березовский сообщил об условиях, при исполнении которых он готов встретиться с российскими следователями в Лондоне для допроса по делу Литвиненко.

"Я готов поговорить с этими российскими следователями, если это поможет Скотланд-Ярду в его расследовании", - сказал Березовский, отметив в то же время, что он будет говорить с представителями Генпрокуратуры только в том случае, если сначала Скотланд-Ярд проверит их на предмет наличия оружия и отравляющих веществ, сообщает Associated Press.

"Я готов дать ответы на все вопросы при двух условиях - это не должно происходить в российском Посольстве, а люди должны быть проверены Скотланд-Ярдом на огнестрельное оружие и яды", - заявил Березовский, сделав акцент на том, что он опасается попытки убийства.

Ранее адвокат Березовского Александр Гольдфарб сообщил о том, что предприниматель боится быть отравленным во время беседы с российскими следователями.

Между тем стало известно, что в лондонском издательстве Gibson Square Books Ltd переиздана книга Литвиненко "Взорвать Россию" од английским названием "Blowing Up Russia" с подзаголовком "The Secret Plot to Bring Back KGB". Первый вариант книги появился в США в 2001 году. Ее русская версия была изъята ФСБ тремя годами позже. Произведение уже можно купить в таких крупнейших британских сетях магазинов, как WH Smith и Waterstone’s. Твердая обложка на которой сообщается, что книга запрещена в России, 304 страницы и цена – 14 фунтов 99 пенсов.

В книге Литвиненко утверждает, что ФСБ с ведома Путина организовала в конце 90-х годов взрывы в жилых домах в Москве и Волгодонске, чтобы возложить вину на чеченских сепаратистов и начать вторую чеченскую войну. Юрий Фельштинский добавил для нового варианта информацию о последних разоблачениях, сделанных Литвиненко перед смертью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter