Тегеран не намерен приостанавливать работы по обогащению урана, заявил 21 января официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни, сообщает РИА "Новости".

"Вопрос о приостановке работ по обогащению урана не имеет под собой никаких логических и правовых оснований, поэтому для Ирана это неприемлемо", - заявил он журналистам.

Хоссейни подчеркнул, что никаких изменений в позиции Ирана по ядерной проблеме не произошло.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая в этот же день перед парламентом страны, заявил, что никакие резолюции Совета Безопасности ООН не остановят мирную ядерную программу. "Даже если будут приняты десять резолюций СБ ООН, это не остановит нас в реализации нашего законного права на мирную ядерную энергию".

Это вызывает озабоченность международного сообщества, которое опасается, что Тегеран может использовать ядерную программу в военных целях. Страны "шестерки" требуют от Ирана приостановить любую деятельность по обогащению урана, опасаясь, что Тегеран может использовать ядерную программу в военных целях.

Совет Безопасности ООН 23 декабря 2006 года единогласно принял резолюцию 1737 по Ирану, в связи с тем, что Тегеран не приостановил работы по обогащению урана, как того требовало мировое сообщество. Документ предусматривает санкции против военных ядерных программ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter