Адвокаты банкира Алексея Френкеля, которого обвиняют в организации убийства первого зампреда Центрального банка России Андрея Козлова, утверждают, что их не допускают к встрече со своим подзащитным, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня мы предоставили следователю все необходимые документы о том, что являемся адвокатами Френкеля, однако нам предложили все документы отвезти на Большую Дмитровку и бросить их в почтовый ящик", - заявила адвокат Френкеля Людмила Айвар.

По ее словам, согласно законодательству, адвокатам должны разрешить встречу со своим клиентом сразу после предъявления всех необходимых документов.

"Мы намерены написать жалобу на имя Генпрокурора РФ о том, что нарушается право на защиту Френкеля, и жалобу на действия следователя",- сказала защитница.

Ранее подозреваемая в пособничестве убийству первого зампреда Центрального банка Андрея Козлова совладелец московского ресторана "Триш" Лиана Аскерова сообщила Генпрокуратуре, что банкир Алексей Френкель причастен к этому преступлению.

Алексей Френкель был задержан в ночь на 11 января по подозрению в убийстве Андрея Козлова. Впоследствии Басманный суд по ходатайству Генпрокуратуры санкционировал его арест. Френкелю предъявлено обвинение в организации убийства Козлова.

Как сообщал Каспаров.Ru, за два месяца до своего ареста Алексей Френкель подготовил статью, в которой рассказывалось, что руководство Центробанка причастно к отмыванию денег через проблемные банки. А 19 января Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, выступил с письмом повторяющим статью. Кроме того, письмо содержит жесткую критику политики ЦБ при отзыве банковских лицензий.

Покушение на первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова, курировавшего в ЦБ вопросы лицензирования, было совершено 13 сентября. Его водитель скончался от полученных ранений на месте, а Козлов умер на следующее утро в больнице. Расследованием убийства Козлова занимается Генпрокуратура.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter