Кировским национал-большевикам, спустя довольно долгое время, с помощью правозащитников Дениса Шадрина и Евгения Кокоулина удалось добиться снятия подписки о невыезде и прекращения уголовного преследования в отношении нацбола Георгия Чикишева, которого следствие обвиняло в нанесении на стены города оскорбительных для Владимира Путина надписей, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Старший следователь Октябрьского РОВД Наталья Рычкова, сообщила, что следствие по делу о надписях не закончено. Автор граффити устанавливается.

В ответ на это в суды и прокуратуры различного уровня на действия сотрудников УБОП посыпались многочисленные жалобы.

31 августа 26-летнего техника-программиста Георгия Чикишева прямо с работы забрали в УБОП. Там ему сообщили, что он подозревается в причастности к надписям и потребовали чистосердечного признания. Проведя там порядка 12 часов, он написал то, что требовали. После чего его отпустили под подписку о невыезде и возбудили уголовное дело.

Оскорбительные для президента надписи появились в ночь с 25 на 26 августа 2006 года в разных концах города Кирова. Сделаны они были красной краской. Кроме надписей на стенах красовались серп, молот и подпись "НБП".

После этого события, местные лимоновцы подверглись многочисленным вызовам на допросы, на которых задавались вопросы о деятельности отделения НБП, а не о каких – то там надписях.

Артур Абашев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter