Джордж Буш заявил, что необходимо укреплять энергетическую безопасность Соединенных Штатов. Он призвал снизить потребление топлива на 20 процентов к 2017 году, а к 2027 году удвоить стратегический энергетический запас страны. Как сообщает BBC, обо всем этом президент США говорил в ежегодном обращении к нации о положении страны, которое состоялось во вторник вечером.

Буш начал свою речь с поздравлений в адрес первой в истории женщины-спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, занявшую пост спикера Палаты представителей после того, как на прошедших в конце 2006 года промежуточных выборах Демократическая партия, которую она представляет, получила большинство мест в Конгрессе.

Президент США попросил дать шанс новой политике в Ираке. Буш призвал Конгресс поддержать новую стратегию стабилизации обстановки в Ираке, которая предусматривает прежде всего увеличение американского воинского контингента на 21,5 тысяч человек. Он привел свои аргументы в защиту новой американской стратегии в Ираке, заявляя, что "Америка не должна потерпеть неудачу".

В официальном ответе Демократической партии на обращение Буша сенатор Джим Уэбб заявил, что политика США в Ираке должна двигаться "в новом направлении". "Большинство граждан нашей страны больше не поддерживает то, как ведется эта война. Как не поддерживает <эту стратегию> и большинство военных", - отметил сенатор-демократ.

Одной из главных тем обращения стала энергетическая политика США. Джордж Буш заявил, что хочет попросить конгресс выделить миллиарды долларов на финансирование разработок альтернативных источников энергии. "Слишком долго наша страна зависела от иностранной нефти, - констатировал Джордж Буш, - и эта зависимость делает нас более уязвимыми перед лицом недружественных нам режимов и террористов, которые могут сорвать поставки нефти, поднять цены на топливо и причинить огромный ущерб нашей экономике".

Джордж Буш также заострил внимание на некоторых внутренних проблемах страны и призвал своих политических оппонентов помочь ему в их разрешении. В частности, он призвал к реформам в системе образования и здравоохранения и напомнил об ответственности за благосостояние стариков, детей и инвалидов. Президент заявил о планах в течение пяти лет придти к бездефицитному федеральному бюджету. В ряду серьезных проблем Буш также упомянул глобальное потепление.

Как отмечают местные наблюдатели, Бушу, рейтинг популярности которого сейчас рекордно низок, как никогда нужно было убедить простых американцев, что его еще рано рассматривать в качестве "хромой утки", как на американском политическом жаргоне именуется глава государства, чей властный потенциал иссякает вместе с истекающим сроком правления. Речь Буша, длившаяся 50 минут, прерывалась аплодисментами более 50 раз, и это самый низкий показатель за все годы его президентства.

Это уже седьмое обращение Джорджа Буша к нации и первое с тех пор, как демократы получили большинство в конгрессе. Последние опросы общественного мнения показали, что только один из троих опрошенных американцев доволен деятельностью американского президента. Такая статистика делает Буша самым непопулярным президентом Соединенных Штатов за последние 50 лет, не считая Ричарда Никсона перед отставкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter