США намерены принять необходимые меры в качестве реакции на продажу Россией зенитно-ракетного комплекса "Тор М-1" Ирану, заявил на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель американского Госдепартамента Шон МакКормак, сообщает РБК.

Американский чиновник считает, что поставка российских зенитно-ракетных комплексов Ирану способствует усилению иранской системы ПРО, МакКормак отметил, что США еще до реализации поставок четко обозначили свою негативную позицию по этому вопросу и подняли этот вопрос перед Россией.

"Мы ясно изложили наше видение проблемы. Мы подняли вопрос о том, является ли данный момент, учитывая обстоятельства, подходящим для подобной сделки", - заявил американский дипломат.

Кроме того, госдепартамент США поставил под сомнение законность поставок российских систем ПВО в Иран. МакКормак добавил, что "есть ряд законодательных актов, которые должны заставить мировое сообщество пересмотреть продажу российской системы ПВО Тегерану". Представитель госдепа уточнил, что речь идет о законах США в области торговли вооружением с Ираном, однако не уточнил, каким образом предполагается "пересмотреть" поставку.

Ранее 16 января 2007 года министр обороны России Сергей Иванов сообщил журналистам, что Россия поставила в Иран комплексы противовоздушной обороны "Тор-М1". По его словам, такое военно-техническое сотрудничество не нарушает международных договоренностей. Комплекс "Тор-М1" относится к числу оборонительных вооружений, отметил глава Минобороны России.

Российско-иранский контракт на поставку Тегерану 29 зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1" на сумму 700 млн долларов был заключен в конце 2005 года. "Тор-М1" – единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров.

Напомним, что в отношении Рособоронэкспорта уже действуют американские санкции, наложенные Белым домом 28 декабря. Вместе с ним под санкции попали ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" (Тула) и ФГУП "Конструкторское бюро машиностроения" (Коломна). Компаниям были предъявлены обвинения в содействии оборонным программам Ирана и Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter