Руководитель регионального отделения ОГФ Иван Тютрин был вызван в прокуратуру Кировского района для дачи пояснений по поводу событий, произошедших на Марше несогласных в Томске 16 декабря 2006 года. Прокуратура намерена проверить ряд действий участников Марша и лозунги, звучавшие на нем, с точки зрения закона об экстремизме. Об этом сообщила пресс-служба томского отделения ОГФ.

Как заявил следователь прокуратуры, Тютрин был вызван как организатор томского Марша несогласных. Заявление в прокуратуру написал секретарь политсовета томского отделения партии "Единая Россия", заместитель председателя Госдумы Томской области Александр Куприянец. Заявление связано с тем, что во время Марша неизвестными лицами был брошен на землю и растоптан флаг, похожий на флаг "Единой России". К заявлению была приложена видеозапись Марша, проведенная телекомпанией ТВ-2. На ней следователи прокуратуры увидели также моменты, когда участники Марша произносили слова: "Революция" и "Долой". Все это, по мнению прокурорских работников, дает основание для проверки с точки зрения закона об экстремизме.

Общественность Томска связывает проверку событий с Марша несогласных с начавшейся в регионе избирательной кампанией. Иван Тютрин выдвинулся как кандидат в депутаты областной Думы на одном одномандатном округе вместе с представителем "Единой России", спикером областной Думы Борисом Мальцевым. На этом же округе намерен баллотироваться находящийся в СИЗО экс-мэр Томска Александр Макаров. Аналитики полагают, что именно между этими тремя кандидатами будет происходить основная борьба за депутатский мандат. Регистрация кандидатов завершается 29 января. Сейчас Иван Тютрин ведет сбор подписей избирателей.

Напомним, что выборы в представительные органы власти Томской области пройдут в Единый день выборов - 11 марта. Выборы в региональные органы власти пройдут в 14 регионах России.

Пресс-служба Томского отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter