Члены делегации "Другой России", задержанные в аэропорту "Домодедово" без объяснения причины, были отпущены утром 27 января.

Несмотря на требования задержанных, милиция отказалась составлять протокол о задержании, ссылаясь на ст. 191 УК РФ. Это противоречит закону, потому что протокол о задержании должен составляться на месте задержания подозреваемых.

На вопрос лидера АКМ Сергея Удальцова по поводу возмещения стоимости билетов, сотрудник милиции предложил обратиться к министру внутренних дел.

Члены АКМ и НБП были задержаны накануне. Они направлялись с рабочей поездкой в Тюменскую область для встречи с лидерами профсоюзов нефтяников, сообщил Каспаров.Ru пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

"Задержание членов АКМ и НБП является провокацией против "Другой России", - заявила пресс-секретарь "Другой России" Наталья Морарь. "Они направлялись в Сургут для подготовки совместно с профсоюзами следующего шага "Марша несогласных", - пояснила Морарь.

Сотрудники спецслужб задержали двух членов НБП - Сергея Аксенова и Павла Жеребина, и лидеров АКМ - Сергея Удальцова и Александра Шалимова. Они должны были вылететь в Сургут десятичасовым рейсом № 257 авиакомпании Ютэйр.

Задержанные в аэропорту Домодедово были доставлены в ОВД МГУ, причина задержания со слов милиции - взрывы в общежитие МГУ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter