Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) совместно с Общественным советом при министре юстиции создаст систему общественного контроля в исправительных учреждениях Кубани, Красноярского края и Иркутской области, сообщает Интерфакс.

Как сообщил журналистам в Краснодаре председатель Общественного совета при министре юстиции Валерий Борщев, эти регионы были выбраны стартовой площадкой для проведения семинаров по совместному обучению участников общественных организаций и сотрудников уголовно-исполнительной системы. По его словам, систему общественного контроля необходимо наладить во всех пенитенциарных учреждениях страны так, как этого потребует законопроект, принятый Госдумой в первом чтении. По его мнению, уголовно-исполнительная система России "довольно успешно продвигается и достигает международных стандартов". "По сравнению с 70-80 годами, это очень большой прогресс", - заявил он.

"Добиться того, чтобы каждый месяц представитель общественной организации был в колонии, это вполне выполнимо. А если у осужденных есть какие-то жалобы, и они озвучивают их представителям общественных организаций, то это дает основания предполагать, что дело будет разбираться с большей объективностью", - сказал Борщев.

Между темЯ, как сообщал Каспаров.Ru, в июле 2006 года на пресс-конференции, посвященной проблемам нарушения прав человека в российских тюрьмах, Валерий Борщев назвал происходящее в российских тюрьмах "дегуманизацией системы". Отправной точкой этой дегуманизации он считает 2004 год. Именно в этом году по России прокатилась волна тюремных бунтов. Сотни заключенных объявляли голодовки и занимались сознательным члновредительством в знак протеста против насилия со стороны надзирателей. В 2006 году в России также было несколько случаев акциий протеста со стороны залюченных.

Тема состояния пенициарной системы в России появмилась в центре внимания централдьных СМИ после того, как в октябре 2006 года в ходе "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным ему поступила жалоба на ситуацию в одном из исправительных учреждений Пермского края.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter