В последние дни новосибирские студенты продолжили акции протеста в связи с отменой безлимитного проездного билета на общественный транспорт. Татьянин день (или День студента) они встретили акцией протеста. Студенты не согласны с затягиванием введения безлимитного электронного проездного. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Пикет в Октябрьском сквере собрал около 40 студентов практически всех вузов города. Основной призыв акции - "не тянуть резину и вернуть обещанный еще в ноябре безлимитный проездной”. Ни один из работников мэрии к демонстрантам не вышел. Простояв пару часов, студенты разошлись.

Напомним, что с 1 октября 2006 года в Новосибирске были отменены бумажные льготные проездные билеты для студентов. По ним за 200 рублей можно было неограниченное число раз в месяц проехать в метро или на наземных видах транспорта, а за 400 – и там, и там. Взамен была введена единая электронная транспортная карта (ЕТК), по которой оплачивалась вся поездка, правда, для студентов со скидкой 50 процентов. Но оказалось, что такая карта выгодна только тем, кто редко пользуется транспортом. Инициативная группа под эгидой молодежного парламента области провела ряд встреч с чиновниками муниципалитета, с требованием восстановить старую схему.

Не найдя понимания, студенты стали выходить на пикеты и митинги. В ответ 13 ноября губернатор области Виктор Толоконский издал распоряжение, в котором предложил мэрии ввести для студентов безлимитный проезд по ЕТК. Для компенсации расходов из областного бюджета были выделены необходимые средства. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий заверил, что рекомендация будет выполнена в "ближайшее время". Однако ни в декабре, ни в январе дело не сдвинулось с места. 21 декабря Владимир Городецкий на встрече с журналистами заверил, что работа будет закончена в январе. В январе срок был передвинут на март. А на недавнем совещании заявлено, что безлимитный проездной для студентов начнет действовать не раньше 1 апреля.

Ольга Васильева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter