Суд принял решение отложить до 12 февраля заседание по делу обвиняемого в нарушении авторских прав Александра Поносова. Директора Сепычевской средней общеобразовательной школы Верещагинского района Пермского края обвиняли в использовании нелицензионного программного обеспечения компании "Майкрософт", сообщает ИА REGNUM.

На заседании 29 января суд удовлетворил ходатайство Министерства образования Пермского края, которое просило пригласить в качестве защитника Поносова Общество защиты авторских прав. Суд также согласился с просьбой подсудимого отложить заседание в связи с тем, что у него заключено соглашение со вторым адвокатом, которому необходимо ознакомиться с материалами дела. Все время, пока шло заседание, в Перми проходили акции в защиту Александра Поносова. В них участвовали, в том числе, и школьники.

В компьютерном классе Сепычевской школы в ходе проверки прокуратура обнаружила несколько нелицензионных программ Windows, установленных на компьютерах, на которых дети занимались информатикой. Общий ущерб, нанесённый корпорации "Майкрософт" в процессе использования нелицензионной продукции, по оценкам прокуратуры, составил более 260 тысяч рублей, что является "использованием объектов авторского права в особо крупном размере".

C 2005 году в России началась реализация приоритетных нацпроектов, которые курирует лично Дмитрий Медведев. Проекты реализуются в сфере здравоохранения, обеспечения доступным жильем, развития агро-промышленного комплекса и образования. Именно в рамках последней программы, как утверждает директор школы, и были поставлены в школу компьютеры. Техника была закуплена по заказу управления капитального строительства Пермского края и там уже было установлено программное обеспечение. Однако фирма-поставщик отрицает, что устанавливала программы на компьютеры. Ни по каким документам программное обеспечение не проходит. Однако директора других школ на многочисленных сайтах в интернете подтверждают, что в школы компьютеры приходят с установленными программами. Этот факт вполне вероятен, так как при установке лицензионного програмного обеспечения стоимость нацпроекта по компьютеризации школ вырастет вдвое.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter