В поселке Рощинский Самарской области 29 января состоялся массовый митинг протеста. Военные и члены их семей – всего более тысячи человек, потребовали снять с поселка Рощинский статус "закрытого военного городка". Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

На митинге говорилось о том, что сейчас, когда поселок Рощинский имеет статус поселка Министерства обороны, его жители не имеют возможности приватизировать свое жилье. Сегодня более половины жителей поселка – уволенные в запас военные пенсионеры. По закону, после выхода в отставку военный пенсионер должен приобрести себе другое жилье. Однако жители Рощинского не могут поменять свое жилье на квартиры в Самаре, поскольку приватизация квартир в военном городке запрещена.

На денежную выплату, положенную военным пенсионерам по жилищному сертификату Министерства обороны, можно купить, по заявлениям митингующих, разве что туалет в коммунальной квартире. Не имея возможности реализовать жилищный сертификат, бывшие военнослужащие продолжают жить в Рощинском.

Если власть не обратит внимание на проблемы проживающих в Рощинском военных пенсионеров, люди заявляют о своей готовности в ближайшее время в знак протеста перекрыть федеральную трассу "Самара-Москва".

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter