Перед проходными Омского завода транспортного машиностроения (танкового завода) 30 декабря прошел митинг, организованный заводским комитетом профсоюза. Протест рабочих профсоюзов поддержали активисты "Союза координационных советов" (СКС), молодежного движения "Оборона", ОГФ и КПРФ. Около трехсот рабочих вышли на площадь и потребовали от руководства завода, проходящего процедуру банкротства, рассчитаться с долгами по зарплате, заплатить взносы в Пенсионный фонд и сохранить предприятие. Об этом сообщал корреспондент Каспаров.Ru.

Как рассказал корреспонденту работник ОЗТМ, лидер местной организации движения "Трудовая Россия" Виктор Никифоров, долг предприятия по зарплате составляет около 160 миллионов рублей, "накопленных" за два года. Изредка рабочие получают по 500-1000 рублей, остальное уходит "на долг". Выходящие на пенсию работники не могут оформить ее в соответствии со стажем и заработком, поскольку предприятие не платит взносы в Пенсионный фонд.

Выступающие требовали прекратить "растаскивание завода на глазах у власти". Позицию трудового коллектива поддержал депутат горсовета Николай Новиков, выступивший "по поручению бюро обкома КПРФ". Лидер ОГФ Игорь Басов предупредил с трибуны митинга, что "то же самое, что сейчас происходит с заводом, будет происходить и с нашими домами", если омичи вовремя не организуются для защиты своих прав.

Вышедший к микрофону представитель администрации напомнил, что с завода брать уже нечего - он банкрот. В то же время высокопоставленный менеджер пообещал коллективу, что с марта все работающие будут получать нормальную зарплату, и завод сохранится, "даже если поменяет название".

Татьяна Ильина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter