Президент России Владимир Путин пообещал сотрудникам ФСБ помочь "квартирами и деньгами". Об этом он заявил, выступая в среду на заседании Коллегии ФСБ в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент пообещал увеличивать экономическую поддержку ФСБ. Путин сообщил, что "в 2006 году расходы бюджета на ФСБ повысились на 27%". Глава государства подчеркнул, что в бюджете на 2007 год заложен "тот же рост". При этом Путин добавил, что денежное содержание кадрового состава "увеличится почти на четверть", сообщает Интерфакс.

По словам Путина, Федеральная служба безопасности должна обеспечивать нормальный деловой климат в России и бороться с коррупцией, которая не только наносит экономический ущерб государству, но и подрывает репутацию России на мировом уровне.

Глава государства позитивно оценил работу службы безопасности, заявив, что "в направлении" борьбы с коррупцией в 2006 году предотвращен ущерб государству, который оценивается в 47 млрд рублей и возбуждено около 3 тысяч уголовных дел. Путин также отметил, что "заметно вырос общий уровень оперативной работы, что сказалось и во время проведения международных мероприятий". Об этом сообщает Интерфакс.

Путин также поставил перед ФСБ актуальные задачи. В частности, Путин поторебовал службу защитить деловой климат в России от коррупции и преступлений в сфере экономики, наращивать усилия по предотвращению террористической угрозы, сообщает пресс-служба президента. Вспомная про недавнее объявление повышенной террористической опасности, Путин сказал, что тогда прошли проверку важнейшие элементы государственной системы антитеррора.

Отдельно Путин упомянул выборы в региональные законодательные собрания и Государственную думу. "Это - важнейший демократический механизм формирования государственной власти. Власти - ответственной и избранной в результате здоровой политической конкуренции. В этой связи важно не только обеспечить законность и правопорядок, но и обезопасить общество от попыток "вброса" в общественно-политическое поле идеологии экстремизма, национальной и конфессиональной нетерпимости. Подчеркну, работа здесь должна идти строго в правовых рамках, а любые ваши действия - опираться на положения Конституции и российских законов," - цитирует выступление главы государства пресс-служба Кремля.

Директор ФСБ Николай Патрушев, в свою очередь, отчитался о результатах борьбы с экономическими преступлениями. "Государству возвращено материальных ценностей, денежных средств и ценных бумаг на сумму порядка 1,3 млрд рублей", - сказал Патрушев.

Сотрудники ФСБ совместно с МВД провели ряд масштабных мероприятий в отношении межрегиональных преступных формирований, в том числе преступного сообщества "Уралмаш", которые "оказывали негативное влияние на политические и экономические процессы в уральском регионе", отметил Патрушев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter