Верещагинская прокуратура начала проверку по факту проведения пикета школьников в поддержку директора школы Александра Поносова. Прокурор Александр Троянов заявил о том, что пикет был абсолютно незаконным и что закон запрещает проведение таких акций у зданий судов. Участникам пикета грозит штраф до десяти МРОТ.

Работники прокуратуры допросили учеников - участников пикета, сделали им выговор, а затем стали выяснять, не был ли пикет организован под давлением директора школы. Помимо учеников, по факту пикета были допрошены как сам Александр Поносов, так и учителя, отпустившие школьников с уроков. В прокуратуре не исключают, что пикет организовал сам Поносов. Cледователи прокуратуры обнаружили в школе приказ, предписывающий учителям организованно вывести школьников для акции протеста к Верещагинском суду.

По словам самого Поносова, приказ, о котором идет речь, – обязательный документ, который издается в том случае, если организованная группа школьников отправляется в поездку. Он уточнил, что дети поставили его в известность о том, что поедут на пикет из Сепычево в Верещагино. "Я был не против. Если взрослый человек хочет выразить мнение – это воспитание гражданской позиции", - заявил директор школы.

Пикет состоялся 29 января, во время одного из судебных заседаний. Школьники стояли с плакатами "Не того судите" и "Александр Михайлович, мы с вами" и скандировали лозунги в поддержку директора школы. Затем милиция запретила детям шуметь, и они продолжали пикет молча.

Напомним, что педагога - директора Сепычевской средней школы Александра Поносова обвиняют в использовании нелицензионных версий операционной системы Windows для обучения школьников информатике. Ущерб, нанесенный Microsoft, оценивается в 266 тысяч 596 рублей 63 копейки. Сам Поносов своей вины не признает и утверждает, что компьютеры, закупленные для школы местным Управлением капитального строительства, поставлялись с уже установленным программным обеспечением. Факт использования нелицензионного продукта был выявлен Верещаинской прокуратурой .

Между тем на прошедшей 1 февраля пресс-конференции президенту Владимиру Путину первый вопрос был задан о деле Поносова. Путин сказал, что он не в курсе дела, тем не менее к делу защиты авторских прав не следует подходить формально. Он провел аналогию с проблемой наркомании - прследовать нужно не тех, кто употребляет, а тех, кто распространяет наркотики. "Хватать и не пущать - самое простое дело", - сказал президент. Дело Поносова он назвал "чушью собачьей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter