В Кремле началась пресс-конференция Владимира Путина для представителей российских федеральных и региональных, а также зарубежных СМИ.

Президент начал с подведения итогов 2006 года. Путин подчеркнул, что сократилась смертность и "немножко подросла рождаемость". Он выразил надежду, что принятые в последнее время демографические меры закрепят обозначившуюся тенденцию. По мнению президента, "очень много надо сделать в социальной сфере". В качестве задачи президент назвал сокращение разрыва между высокооплачивамой частью населения и теми, кто "живет скромно". Но "не теми средствами, которыми эту проб решали лет 80 назад". Надо решать этот вопрос при помощи повышения темпов роста эконом, заявил президент. Вп6рвые достигнута однозначная цифра инфляции, которая соответствует прогнозу - 9 процентов. Путин подчеркнул, что 1999 году, когда он пришел на свой пост, инфляция составляла - 36, 5 процента.

Президент отметил заметную либерализацию валютного рынка в России. "Если в прошлые годы мы говорили об оттоке капитала из РФ, то сейчас мы наблюдаем приток инвестиций в Россию. В 2006 году инвестиции составили 41 млрд долларов, из них 31 млрд - прямые иностранные инвестиции", заявил Путин. Правительством приняты решения о развитии транспорта, авиации, энергетики. Всё это позволит нам эффективней развивать наиболее значимые отрасли производства.

Таким образом, по его мнению, 2006 год стал годом перехода от политики стабилизации к политике развития

Президент заявил, что Россия досрочно погасила и расплатилась с бывшими долгами СССР, выплатила 22 млрд долл и за себя, и за бывшие республики практически по всем долгам, сказал Путин. Если мы присовокупим 88 млрд стабфонда, это будет работать на стабильность российской экономики в случае падения цен на энергоносители, хотя это вряд ли произойдет. Продолжала расти стоимость российских компаний. Продолжала расти капитализация рынков. Капитализация фондового рынка приблизилась к 1 млрд долл. По информации Путина, российская экономика вошла в десятку крупнейших экономик мира.

Первый вопрос на пресс-конференции Владимиру Путину задал корреспондент "Маяка". Он спросил, известно ли президенту о слушающемся в Пермском крае деле сельского директора Александра Поносова, обвиняемого в нарушении авторских прав Microsoft за нелицензионную версию Windows. "Я не в курсе этого дела", - сказал Путин. - "Могу только сказать, что мы, конечно, взяли на себя обязательство защищать интеллектуальные права. Тем не менее, не следует подходить формально". Он провел аналогию с проблемой наркомании - прследовать нужно не тех, кто употребляет, а тех, кто распространяет наркотики назвал дело Поносова "чушью собачьей".

В этом году на пресс-конференцию аккредитовано рекордное количество журналистов - 1232 человека. Для сравнения, в первой большой пресс-конференции президента России в июле 2001 года участвовали втрое меньше журналистов - около 400, отмечает РИА "Новости".

Тематика пресс-конференции не определена. Ожидается, что она будет носить общий, свободный характер - Владимир Путин ответит на вопросы, касающиеся, как внутренней, так и внешней политики России.

Телеканалы Россия и Первый ведут прямую трансляцию пресс-конференции. Также в прямом эфире пресс-конференцию транслируют радиостанции "Маяк" и "Радио России". Прямая трансляция в полном объеме в режиме потокового видео на русском и английском языках осуществляется на официальном сайте президента РФ. Ответы президента синхронно переводятся на четыре языка - английский, французский, немецкий и японский.

"Путин и его окружение начали нервничать", - отметил Владимир Лысенко. В интервью Каспаров.Ru он отметил, что последняя пресс-конференция президента напрямую связана с приближающимися выборами в Законодательные собрания в регионах. По словам Лысенко, одной из целей выступления Путина перед прессой будет продвижение собственного преемника, которого президент обязательно упомянет в своей речи.

Лысенко отдельно отметил, что на фоне усиления критики Путина Западом, российский президент попытается доказать свою приверженность демократическому курсу. "Ему захотелось доказать, какой он демократ, как граждане обожают президента", - сказал он. По словам Лысенко, пресс-конференцией президент также пытается "успокоить" регионы, ситуация в которых сегодня гораздо хуже, чем в начале 90-х. "Так как "Единая Россия" и "Справедливая Россия" совсем подрались, Путин решил успокоить избирателей, что у власти останутся только те, кто любит президента", - добавил он.

Это шестая по счету "большая" встреча Владимира Путина с прессой. Как и предыдущие, она пройдет в Круглом зале 14-го корпуса. Как показывает опыт предыдущих конференций, журналисты, которые получают возможность задать вопросы президенту проходят тщательный отбор. По традиции, пресс-конференции главы государства открываются вопросом корреспондента газеты "Ваши 6 соток". В 2006 году пресс-конференция продлилась три с лишним часа, не исключено, что нынешняя встреча Путина с прессой этот рекорд.

Первую большую пресс-конференцию президент РФ провел в июле 2001 года, накануне саммита "Большой восьмерки". Тогда в общении с президентом приняли участие около 400 журналистов и было задано 22 вопроса. Вторая пресс-конференция состоялась 24 июня 2002 года, третья - 20 июня 2003 года, четвертая - 23 декабря 2004 года, пятая - 31 января 2006 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter