Владимир Путин попросил не выпихивать его с его поста раньше времени. Так он отреагировал на вопрос корреспондента "Коммерсанта" Андрея Колесникова, захочет ли Путин вернуться в большую политику после того, что "пережил за эти годы". "Может, стоит сказать, что вы никуда не уходите, и это, мягко говоря, будет правда?" - спросил журналист.

С некоторым усилием вспомнив дату выборов-2008, Владимир Путин с долей иронии ответил: "Выборы у нас не скоро, что вы меня раньше времени выпихиваете? Я сам уйду. Главной задачей на будущее будет удержание мощных набранных темпов экономики. Нам нужна консолидация разных политических сил, их сейчас много. Чтобы я не думал, чтобы я не делал, выбор за гражданами".

"Комсомольская правда" заинтересовалась способами борьбы с плохим настроением, и Путин ответил, что оно у него бывает и в таких случаях он "старается проконсультироваться со своей собакой Кони". А еще недавно жена подарила ему книгу стихов Омара Хайяма, в которой Путин нашел много интересного.

Журналистка из сочинской газеты поинтересовалась о важной для региона проблеме: "Каковы шансы, чтобы город Сочи стал столицей Олимпийских игр?"

"Олимпиада 2014 года - это хороший шанс для развития южных регионов. То, что сейчас произошло в Сочи - отключение электричества, это происходит каждый год. Но это не помеха. Мы сейчас имеем возможность инвестировать огромные средства, это 314 миллиардов рублей. Будет Олимпиада - будет чуть больше. Не будет - то чуть меньше. Если Олимпийский комитет примет решение в пользу Сочи, то я обещаю, мы справимся с поставленной задачей, - пообещал Владимир Путин.

Журналист Associated Press спросил, считает ли российский президент, что убийствами Анны Политковской и Александра Литвиненко стоят люди, иностранцы, либо россияне, живущие зарубежом. Журналист напомнил президенту его слова, что в смерти Политковской виноваты люди, которые скрываются от российского правосудия, и слова Ястржембского о заговоре после смерти Литвиненко. "Кто стоит за убийством, может сказать только следствии и более того только суд. Только суд может вынести окончательное решение", - ответил Путин. - "И для нашей страны и для многих других стран проблема преследования журналистов является острой и я осознаю здесь долю своей ответственности. Я вспоминаю не только Анну Политковскую, которая была жестким критиком власти, но и Пола Хлебникова". Путин напоинил, что недавно было раскрыто убийство заместителя главы Центробанка. И выразил надежду, что удастся выйти на след и других преступлений. Что касается Литвиненко, президент считает, что Литвиненко никакими секретами не располагал, он привлекался в России за избиение российских граждан, за хищение взрывчатки. "Все что он мог сказать негативного в отношении своей службы он уже сказал", - сказал Путин.

"В отношении людей, который скрываются от российского правосудия за границей, то хорошо известно, кто они такие. Это так называемые беглые олигархи Но я в теорию заговора не очень верю и она меня не очень беспокоит. Устойчивость российской государственности дает возможность мне смотреть на это свысока", - заявил президент.

Александр Колесниченко из "Аргументов и Фактов" вновь вернулся к вопросу о коррупции: "Насколько серьезна проблема коррупции для устойчивости этой власти? Слишком много дел последнее время, которые показывают, что состояние дел плачевное. Что вы планируете в этом направлении?"

"Коррупция имеет много причин, прежде всего в политической сфере и в экономике, чем более открытая экономика, тем меньше коррупции, - отметил Путин, - Я бы мог сказать что-то хлесткое, что понравилось бы народу, но надо работать. Смотрите, что в таможне произошло - произошли крупномасштабные уголовные дела, многие сидят за решеткой. Это очищение. Это хорошо. Главное - это доверие к органам власти со стороны граждан. Если они видят коррупцию и замечают, что ничего не происходит, доверие исчезает".

Журналистка из "Ведомостей" попыталась выяснить у президента, в какие компании он вкладывает свои деньги, и поинтересовалась фондовым рынком: "Как вы считаете, нет ли опасности, что в случае падения фондового рынка граждане останутся без средств и может быть социальный протест?"

Путин не первый раз начал отвечать с шутки: "На кого работаете? Вы хотите, чтобы я сделал рекламу кому?.. Банки, которые размещают средства в ценные бумаги, наши отечественные компании - их экономический базис очень основательный. Это и Роснефть, Сбербанк и другие наши компании в нефтяном, газовом секторе. Я всем рекомендую на встречах вкладывать деньги в акции российских компаний. Это надежные вложения".

Пресс-конференция Владимира Путина для представителей российских федеральных и региональных, а также зарубежных СМИ началась в Кремле в 12 часов 1 февраля.

Президент начал с подробного подведения итогов 2006 года. По его мнению, 2006 год стал годом перехода от политики стабилизации к политике развития, а также годом IPO. Пресс-конференция открылась вопросом радиостанции "Маяк" про пермского директора Александра Поносова, обвиняемого в нарушении авторских прав компании Miсrosoft.

В этом году на пресс-конференцию аккредитовано рекордное количество журналистов - 1232 человека. Для сравнения, в первой большой пресс-конференции президента России в июле 2001 года участвовали втрое меньше журналистов - около 400, отмечает РИА "Новости".

Телеканалы Россия и Первый ведут прямую трансляцию пресс-конференции. Также в прямом эфире пресс-конференцию транслируют радиостанции "Маяк" и "Радио России". Прямая трансляция в полном объеме в режиме потокового видео на русском и английском языках осуществляется на официальном сайте президента РФ. Ответы президента синхронно переводятся на четыре языка - английский, французский, немецкий и японский.

"Путин и его окружение начали нервничать", - отметил Владимир Лысенко. В интервью Каспаров.Ru он отметил, что последняя пресс-конференция президента напрямую связана с приближающимися выборами в Законодательные собрания в регионах. По словам Лысенко, одной из целей выступления Путина перед прессой будет продвижение собственного преемника, которого президент обязательно упомянет в своей речи.

Лысенко отдельно отметил, что на фоне усиления критики Путина Западом, российский президент попытается доказать свою приверженность демократическому курсу. "Ему захотелось доказать, какой он демократ, как граждане обожают президента", - сказал он. По словам Лысенко, пресс-конференцией президент также пытается "успокоить" регионы, ситуация в которых сегодня гораздо хуже, чем в начале 90-х. "Так как "Единая Россия" и "Справедливая Россия" совсем подрались, Путин решил успокоить избирателей, что у власти останутся только те, кто любит президента", - добавил он.

Это шестая по счету "большая" встреча Владимира Путина с прессой. Как и предыдущие, она пройдет в Круглом зале 14-го корпуса. Как показывает опыт предыдущих конференций, журналисты, которые получают возможность задать вопросы президенту проходят тщательный отбор. По традиции, пресс-конференции главы государства открываются вопросом корреспондента газеты "Ваши 6 соток". В 2006 году пресс-конференция продлилась три с лишним часа, не исключено, что нынешняя встреча Путина с прессой этот рекорд.

Первую большую пресс-конференцию президент РФ провел в июле 2001 года, накануне саммита "Большой восьмерки". Тогда в общении с президентом приняли участие около 400 журналистов и было задано 22 вопроса. Вторая пресс-конференция состоялась 24 июня 2002 года, третья - 20 июня 2003 года, четвертая - 23 декабря 2004 года, пятая - 31 января 2006 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter