"Странное отсутствие активности" православных верующих в России может привести к прекращению преподавания "Основ православной культуры". Сейчас церкви нужны, в первую очередь, не столько богословы, "умники", сколько люди целеустремленные, деятельные, лидеры.

Об этом предупредил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата архимандрит Геннадий в своем докладе на молодежной секции XV Рождественских чтений 31 января, сообщает "Благовест-инфо". По его словам, "благодаря жесткому лоббированию исламских структур" будет реализована следующая перспектива: "С федерального уровня будет спущен предмет типа "Понемножку о всех религиях", и православные дети будут изучать исламские, иудейские обряды и немножко – православие".

Как считает священнослужитель, в выявлении лидеров может пригодиться опыт молодежной организации "Наши". Архимандрит Геннадий подробно расспрашивал одного из эмиссаров этой организации о том, как тому удалось за месяц завербовать в Костроме около полутора тысяч новых активистов.

Священник в деталях рассказал, как энергичный молодой функционер, приехав в Кострому и не имея там никаких связей, начал активно знакомиться со студенческой молодежью в общежитиях, общаться в компаниях, вычисляя неформальных лидеров. В результате продуманной деятельности уже через месяц он смог вывести на массовое мероприятие внушительное число студентов.

"Для создания молодежной православной организации необходим четкий проект с разработкой целей и задач. Должны быть просчитаны ресурсы, финансовое обеспечение", – продолжил архимандрит Геннадий. Однако, приводя в пример методы пополнения рядов "Наших", он не сказал, какие финансовые ресурсы обеспечивают впечатляющую массовость их мероприятий.

Прокремлевское молодежное движение "Наши" существует с весны 2005 года. Организация была основана под патронажем заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. Возглавил ее бывший лидер "Идущих вместе", также сотрудник администрации президента Василий Якименко. Движение занимается организацией популистских акции, таких как акция "Хочу двоих", появившаяся сразу после заявления президента о необходимости повышения в стране рождаемости. Кроме того, в последнее время организация прославилась преследованием посла Великобритании Энтони Брентона за его выступление на конференции оппозиции "Другая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter