Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, встретился с тремя десятками молодых людей из прокремлевских политических и общественных организаций, таких как: движение "Наши", "Молодая гвардия "Единой России", "Первый рубеж" (Псков), "Россия молодая" (Москва) и "Наша страна" (Дальний Восток). Встреча прошла в дружелюбной атмосфере, кроме вице-премьера присутствовали Владислав Сурков, Алексей Чадаев и Глеб Павловский, который вел встречу, пишет 1 февраля "Российская газета".

Дмитрий Медведев задержался на встречу, и пока его не было, Владислав Сурков давал юным путинцам советы о литературе. "Читать надо то, что дается легко. Если книга не "идет", то и не читайте ее", - советовал молодежи Сурков. Сам он, по собственному признанию, сейчас поглощен чтением исторической литературы. В итоге один молодой человек, приехавший из Саранска, со словами "А вы почитайте вот это" вручил Владиславу Суркову огромную книгу об истории Мордовии. Получив такой неожиданный подарок, заместитель главы администрации президента предпочел завершить разговор о литературе. Обхватив книгу обеими руками, он быстро ушел в другую комнату.

Приехавшего Медведева активисты молодежных движений встретили аплодисментами. Самый первый вопрос куратору нацпроектов задал руководитель идеологического отдела санкт-петербургского движения "Наши" Дмитрий Писоренков. Молодой человек поинтересовался у первого вице-премьера, доволен ли он тем, как чиновники на местах занимаются реализацией нацпроектов. Медведев признался, что когда он "начинал новую и непривычную" для себя работу над нацпроектами, то думал, что ему придется "подхлестывать" региональных начальников. "Но на деле оказалось, что нацпроектами все занимаются с удовольствием", - рассказал Медведев.

Первый вице-премьер напомнил собравшимся, что все нацпроекты "конечны" и имеют "контрольные сроки выполнения". В целом те задачи, которые поставлены в рамках нацпроектов, должны быть выполнены не позднее 2009 года.

Один из участников встречи спросил Дмитрия Медведева о том, не окончен ли его давний спор с Владиславом Сурковым по поводу того, какая демократия нужна России. Медведев ответил, что этот спор носит исключительно "дружеский характер", а самого Суркова он по большому счету считает своим единомышленником. "Дело ведь не в терминах и прилагательных, которые могут быть применимы к понятию "демократия". Я считаю, что демократия может быть эффективной только в условиях суверенного государства. А суверенитет может принести результат только в условиях демократического режима", - сказал Дмитрий Медведев.

Владислав Сурков добавил, что никаких принципиальных расхождений во взглядах на демократию у него с первым вице-премьером нет. "Наши расхождения во взглядах - это мелочи. Вот, например, нам обоим нравится группа Deep Purple. Только Дмитрию Медведеву больше нравится песня Kentucky woman, а мне Lazy. Но симпатия к этой группе у нас обоюдная", - рассказал Сурков. "Но есть песни, которые нам нравятся обоим", - сообщил Медведев. "И мы их вместе поем", - добавил Сурков.

Говоря в целом о ситуации в российской экономике, первый вице-премьер отметил, что государство еще долгое время "обречено" контролировать стратегически важные отрасли: развитие транспортной инфраструктуры, нефтяной и газовой отраслей и т.д. "Когда нас пытаются упрекнуть, что доля государства в экономике увеличивается, то это, как правило, следствие недопонимания. Недопонимания того, что Россия - огромное государство и мелкому и среднему бизнесу не под силу взять в свои руки выполнение некоторых важнейших социально значимых задач". Он пояснил, что в российских условиях лишь крупный бизнес при помощи государства способен эксплуатировать нефтегазовую, транспортную систему.

Комиссар "Наших" Евгений Иванов остался доволен Медведевым, и, если тот выдвинется в президенты, а действующий глава государства его поддержит, представитель "Наших" готов за него голосовать: "Нам небезразлична судьба страны, ведь мы, я надеюсь, достойны звания идеологов "суверенной демократии".

Встреча с первым вице-премьером была организована Фондом эффективной политики в отеле "Александр-Хаус", где находится офис ФЭП.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter