Уничтоженный ФСБ в июле 2006 года в Ингушетии чеченский полевой командир Шамиль Басаев был связан с иностранными спецслужбами, заявил заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев в интервью "Российской газете".

При этом Еделев со всей ответственностью подтвердил, что смерть Басаева не является случайностью. "Могу однозначно и компетентно заявить, что его уничтожение стало результатом хорошо и тщательно спланированной спецоперации под руководством ФСБ", - сказал он.

"Детали раскрывать не могу, потому что не все бандиты еще нейтрализованы и мы можем использовать опыт успешной ликвидации Басаева и в дальнейшем. Могу лишь сказать, что основной ошибкой Басаева стала жадность ", - отметил Еделев.

10 июля 2006 года Шамиль Басаев погиб в результате взрыва сопровождаемой им грузовой автомашины со взрывчаткой в районе села Экажево в Ингушетии. Чеченские сепаратисты считают этот взрыв трагической случайностью – детонацией в результате встряски. Однако представители ФСБ России заявили, что грузовик взорвался в результате "спецоперации" - приведения в действие взрывного механизма с помощью встроенного в пластид маяка.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter