В Уфе около ста судебных приставов и милиционеров в шесть часов утра 1 февраля предприняли новую попытку снести строящееся здание частной татарской гимназии. Это произошло после того, как накануне было достигнуто соглашение между Службой приставов и Местной национально-культурной автономией татар Уфы (МНКАТ) о переносе исполнительных действий до рассмотрения поданной в Верховный суд апелляционной жалобы. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru из Уфы.

Милиционеры и приставы блокировали охрану, сняли с петель запертые ворота и оккупировали территорию МНКАТ и Координационного совета объединенной оппозиции республики. После этого они приступили к демонтажу здания строящейся рядом со зданием МНКАТ гимназии. Доступ на территорию МНКАТ активистам оппозиции и журналистам был перекрыт. Лишь к полудню, после долгих переговоров с милицейскими чинами удалось пройти в здание МНКАТ и провести заседание совета. Ситуация была напряженной, и у одного из членов совета, корреспондента татарской редакции радио "Свобода" К. Яушева не выдержало сердце. К нему пришлось вызывать "Скорую помощь", которую более получаса не пропускали через оцепление. Оцепление было снято только к вечеру.

На чрезвычайном заседании МНКАТ была утверждена программа ответных действий и принято обращение к главе администрации Уфы Павлу Качкаеву, копии которого были направлены президенту России Владимиру Путину и президенту Башкирии Муртазе Рахимову.

В обращении говорится о том, что снос татарской гимназии является актом средневекового вандализма. Гимназия строилась на собственные средства руководителя оппозиции Рамиля Бигнова и затем передана в собственность МНКАТ. Республиканский арбитражный суд признал законность передачи здания в дар под строительство татарской гимназии. Татарская автономия в очередной раз призывает мэра Уфы заключить мировое соглашение.
В обращении перечисляются действия местной власти, направленные на ущемление прав татарского населения, составляющих более трети жителей Башкортостана. Среди них авторы обращения называют введение обязательного изучения башкирского языка, многолетнее затягивание с открытием татарского театра "Нур", прекращением поставок учебников из Татарстана, отсутствие татароязычной телепрограммы или ретрансляции казанских телепередач и других.

Напомним, что в 2004 году администрация Уфы обратилась с исковым заявлением в арбитражный суд о сносе здания гимназии, принадлежавшего на тот момент председателю Координационного совета объединенной оппозиции Рамилю Бигнову. Суд признал незаконность строительства в связи с неполным оформлением документов по отводу земли.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter