Спикер Совета Федерации Сергей Миронов никогда не стрелял в мишени с изображением Александра Литвиненко. Об этом он заявил в пятницу 2 февраля, сообщает РИА "Новости".

"Я ни в кого никогда не стрелял и не собираюсь этого делать", - сказал он.

Миронов подтвердил, что 7 ноября 2006 года он действительно был в учебном центре "Витязь", однако этот центр является "частным предприятием и не принадлежит к внутренним войскам". "И я там не стрелял ни по каким мишеням", - добавил спикер. Утверждение спикера странно тем, что на одной из фотографий он стоит в очках и наушниках для стрельбы.

Он затруднился ответить на вопрос, висели ли в этом центре мишени с изображением Александра Литвиненко.

"Я не обращал там внимание на мишени - делать мне больше нечего", - сказал Миронов.

Он выразил недоумение в связи с тем, что история с учебным центром "Витязь" и якобы имеющимися там мишенями с изображением Литвиненко оказалась "раздутой на ровном месте".

"Вокруг этой истории создается какой-то ненужный ажиотаж", - сказал Миронов.

В январе в некоторых польских, а затем и российских СМИ появилась информация о том, что спецназ отряда "Витязь" тренируется в стрельбе по мишеням с изображением бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. Фотографии и видео с этими тренировками были выложены на сайт "Витязя", а затем удалены, но сохранились в кэшпамяти поисковика Google.

Во внутренних войсках (ВВ) МВД России расценили подобные сообщения как информационную провокацию.

"Мы расцениваем эти публикации как информационную провокацию против военнослужащих внутренних войск МВД России. Все опубликованное в польских СМИ на эту тему не имеет никакого отношения к спецназу внутренних войск, в том числе и отряду "Витязь", - сообщил 29 января РИА Новости начальник пресс-службы ВВ МВД РФ полковник Василий Панченков.

Как сообщал Каспаров.Ru, сообщение с ленты новостей "Витязя" сохранилось в кэшпамяти Google, а также на сайте самого отряда специального назначения "Витязь".

Кроме того, на видео с сайта "Витязя" хорошо видно как бойцы во время обучения расстреливают на тренировках мишени с лицом Александра Литвиненко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter