Вдова отравленного в Лондоне Александра Литвиненко написала президенту России Владимиру Путину письмо, в котором призвала его предать правосудию убийц мужа.

Как сообщает газета Daily Mail, в своем письме Марина Литвиненко предупреждает Путина, что если он не окажет содействие британским властям в поиске виновных в смерти супруга, она сделает вывод, что ему "есть что скрывать".

"Я должна выяснить, кто убил Сашу. Я прошу Вас дать распоряжение своим подчиненным помочь в предании убийц правосудию. Я никогда не говорила, что я знаю, что Вы в конечном счете ответственны. Я говорила, что если Вы не приложите все усилия для помощи в выявлении лиц, совершивших это ужасное преступление, мне останется лишь сделать вывод, что Вам есть что скрывать", - говорится в письме.

Между тем, как стало известно 4 февраля, министерство внутренних дел Великобритании разрешит российским следователям провести на территории своей страны следственные действия по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в частности, допросить Бориса Березовского.

Глава британского МВД Джон Рид некоторое время назад подписал судебное поручение, предусматривающее возможность сотрудничества с зарубежными странами, которое позволит российской стороне направить в Великобританию группу следователей.

31 января, когда дело об убийстве Литвиненко было передано Скотланд-Ярдом в Королевскую прокурорскую службу Великобритании.

Литвиненко скончался 24 ноября в реанимации лондонской больницы. Эксперты считают, что причиной его смерти стало отравление радиоактивным веществом полоний-210 в лондонской гостинице Millenium, где он встречался, в частности, со своим бывшим коллегой по ФСБ Луговым. Перед смертью бывший офицер утверждал, что был отравлен агентами российских спецслужб. Расследование по делам, связанным с убийством Литвиненко, в данный момент идет в России, Великобритании, Германии, Италии, Франции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter