Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Иванов в эфире радиостанции "Свобода" заявил, что распоряжение начать обстрел здания бесланской школы из гранатометов мог дать только президент Владимир Путин лично. Об этом депутат, вместе с Юрием Савельевым отказавшийся подписать доклад Парламентской комиссии, сказал в передаче "Время свободы".

По словам Иванова, именно обстрел спровоцировал хаос, в результате которого погибли заложники. "Взрыв в школе был спровоцирован спецслужбами, они стреляли из гранатометов. Этот приказ мог отдать только один человек - президент Владимир Путин", - подчеркнул он.

По утверждению Иванова, российское руководство хотело не допустить того, чтобы в переговоры с боевиками вступил лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов, опасаясь, что ему удастся уговорить их сдаться - тем самым, говорит Иванов, Путин потерял бы лицо. Президент России тогда отказался вести переговоры с захватчиками и заявил, что руководство страны не ведет переговоров с террористами.

Совет Федерации заслушал 22 декабря доклад парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане. С докладом выступил глава комиссии, вице-спикер Александр Торшин

По сообщению Интерфакса, при зачитывании доклада прозвучали слова, что парламентской комиссией не было найдено подтверждения данным свидетелей, которые утверждали, что по зданию школы стреляли танки. Вместо этого однозначно утверждается, что взрыв в школе - дело рук террористов.

Депутаты Юрий Савельев и Юрий Иванов отказались поставить свои подписи под официальным докладом. Савельев по итогам собственного расследования опубликовал альтернативный доклад.

Еще в конце мая 2006 года Савельев представил свой доклад на заседании парламентской комиссии. Однако комиссия отказалась включить выводы Савельева в итоговый доклад. Только публичное обнародование альтернативного доклада заставило парламентскую комиссию продлить свою работу и обратить внимание на исследования, проведенные Савельевым.

В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались 1128 человек. При проведении спецоперации погибли 331 человек. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены. В ходе освобождения заложников 3 сентября был уничтожен 31 террорист. Нурпаши Кулаев стал единственным захваченным живым террористом.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter