Митинг ликвидаторов чернобыльской аварии прошел 6 февраля в Вологде возле монумента жертвам радиации. Как сообщили "Новости Вологодской области", протестные действия спровоцированы постановлением правительства России от 30 декабря 2006 года, изменившем порядок финансового обеспечения жертв и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Со ссылкой на лидера вологодских ветеранов ликвидации чернобыльской катастрофы Владимира Широбокова, сообщается, что декабрьское правительственное постановление существенно ухудшает материальное положение чернобыльцев и ущемляет их заслуженные права. Меняется срок выплаты компенсации, фактически являющейся зарплатой для инвалидов, которые стали вынужденными пенсионерами в молодом возрасте. Раньше пострадавшие получали компенсацию в середине месяца, сейчас это будет происходить в следующем месяце.

Члены областной организации пострадавших от радиации направили генеральному прокурору России резолюцию митинга с требованием вернуть прежний порядок выплаты льгот и предложениями по организации медико-социальной помощи инвалидам Чернобыля в регионах.

На сегодняшний день в Вологодской области проживает около 1200 участников ликвидации аварии на чернобыльской АЭС. Из них около половины инвалидов. Около 400 "ликвидаторов" умерли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter