Михаилу Трепашкину, отбывающему наказание в колонии, сотрудники ГУФСИН, ответственные за его содержание, сознательно не оказывают медицинскую помощь. С таким заявлением выступили во вторник на пресс-конференции общественные защитники Михаила Трепашкина, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Заключенному Михаилу Трепашкину осталось провести под стражей меньше одного года и к концу срока администрация колонии резко усилила давление на него, заявил один из участников пресс-конференции Лев Пономарев. Защитникам Трепашкина в лице его адвокатов, представителя Общественной Палаты, Уполномоченного по правам человека Свердловской области и общественных правозащитников неоднократно было отказано в требовании о комиссовании Трепашкина по состоянию здоровья.

Михаил Трепашкин страдает бронхиальной астмой 4 степени (диагноз ему поставили в городской больнице, куда его привезли из колонии на скорой помощи после очередного приступа). В перечне заболеваний, который может быть использован для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы, присутствует бронхиальная астма 3 степени (то есть меньшей степени тяжести, чем заболевание Трепашкина). Но, несмотря на это, руководство колонии отказывается направлять заключенного Трепашкина на протокольное освидетельствование состояния здоровья, с тем, чтобы не предоставить ему возможности освобождения раньше срока.

По мнению Пономарева это делается в целях расправы над Михаилом Трепашкиным, который, выйдя на волю, может представлять опасность для власти. Трепашкин, как экс-сотрудник ФСБ, обладает информацией о преступлениях своих бывших коллег и, кроме того, он недавно заявил о своей готовности дать свидетельские показания Скотланд-Ярду по делу об отравлении Литвиненко. "Его убивают по заказу государственной власти", - подытожил свое выступление Лев Пономарев.

Присутствующий на пресс-конференции сокарменик Михаила Трепашкина, недавно освободившийся Дмитрий Рожин рассказал, что осужденные колонии, которые морально поддерживали Трепашкина и писали вместе с ним коллективные жалобы на условия содержания, так или иначе были наказаны администрацией колонии. Одним были ужесточены условия содержания, других подвергали телесным побоям. Рожин также отметил, что неоказание медицинской помощи тяжело больным заключенным – обычное дело, в частности, для колонии, где находился он с Трепашкиным. "Админинстрация вызывает "скорую" крайне редко, и это нужно воспринимать как героическую победу заключенного (над начальством колонии)", - сказал он.

Адвокат Трепашкина Сергей Бровченко сообщил, что 12 февраля состоится суд, который рассмотрит требование администрации колонии об ужесточении режима содержания Михаила Трепашкина. Дело в том, что на заключенного Трепашкина поступило четыре жалобы о нарушении дисциплины от его сокамерников. Бровченко (а также Рожин) считают, что эти жалобы были написаны заключенными-"стукачами" "под диктовку" начальства колонии. "Очевидно, что начальник колонии получил приказ "сверху" "давить" Трепашкина. И мы опасаемся, что такой приказ будет отдан и судьям на предстоящем процессе", - сказал Бровченко.

Напомним, 19 мая 2004 года Михаил Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом за разглашение государственной тайны на четыре года лишения свободы. Наказание он отбывал в колонии №13 Нижнего Тагила. 30 августа 2005 года Нижнетагильский городской суд по ходатайству адвокатов принял решение об условно-досрочном освобождении Трепашкина, однако Свердловский областной суд отменил это решение. После этого бывший полковник ФСБ был арестован в Москве и этапирован в Екатеринбург, откуда затем отправлен в Нижний Тагил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter