В Карачаево-Черкессии целый класс госпитализирован с диагнозом: заболевание крови и хроническая интоксикация. В селе Красный Курган почти 20 детей с сентября учились в классе, устроенном в бывшей химической лаборатории Института нефти и газа. Раньше вход туда был разрешен только в спецкостюмах. Разрешение на использование химлаборатории в новом качестве еще летом дали Роспотребнадзор и МЧС, сообщает ТВЦ.

В наспех отремонтированное помещение детей перевели из старой школы, которая разрушилась от времени. В классе постоянно стоял резкий неестественный запах. Сначала дети просто засыпали на уроках. Потом их начала преследовать тошнота и резкие головные боли. У многих стали выпадать волосы.

В конце декабря 2006 года врачи Института медицины катастроф отвезли весь подозрительный класс в клинику Черкесска. У всех школьников нашли лейкопению – дефицит лейкоцитов в крови. Местные власти виновными себя не признают. Глава Малокарачаевского района обвиняет родителей семиклассников в плохой наследственности. А главный санитарный врач Карачаево-Черкессии назвал тяжелое заболевание детей – "отравлением салатом "Оливье" и гриппом".

Взволнованные родители не добились от властей внятного объяснения того, что привело к массовому заболеванию. Они начали подозревать радиационной отравление – в медицинских словарях было указано, что к тяжелой форме лейкопении могут привести острая интоксикация и ионизирующая радиация, пишет "Новые известия".

Никаких хронических отравлений и интоксикации школьников в Карачаево-Черкенсии не фиксировалось, заявил в эфире "Эха Москвы" представитель Южного Регионального центра МЧС Олег Греков. По официальным данным, дети заболели гриппом.

Тем временем родители пострадавших школьников не могут даже получить на руки истории болезни своих детей. Им говорят, что медкарты были якобы отданы в УБОП для расследования. Ученики же продолжают ходить в школу-институт и жалуются на неприятный запах в странной комнате.

"Это типичная для России история, когда чиновники хотят скрыть факт своей халатности и придать этому делу бытовой характер," - сообщила редактор сайта "Правда Беслана" Марина Литвинович в интервью корреспонденту Каспаров.Ru. "В Чечне родители детей все-таки настояли на проведении проверки. Тогда военные провели эту проверку, но ее результаты впоследствии были скрыты," - добавила она.

В начале декабря 2006 года Литвинович в докладе, опубликованном в "Новой газете" написала, что в Чечне наблюдаются массовые отравления детей и взрослых. На тот момент детям впервые был поставлен диагноз, связанный не с психическими заболеваниями, а с отравлением (интоксикация организма с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта и печени). Врачи пришли к заключению, что дети нуждаются в токсикологическом исследовании крови.

Первый инцидент произошел 23 сентября 2005 года в станице Старощедринской Шелковского района Чечни. Сначала говорили о массовом отравлении, однако после того, как случаи повторились в других станицах, детям был поставлен официальный диагноз "псевдоастматический синдром психогенной природы". Повторная вспышка болезни в сентябре 2006 года, когда пострадали новые, ранее не болевшие дети, показала, что болезнь может проявиться не сразу, а спустя какое-то время.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter