РПЦ планирует использовать имеющиеся земельные участки в Москве под строительство офисов и элитного жилья, пишет в среду 7 февраля "Время новостей". Об этом представители Русской православной церкви сообщили на Международном инвестиционном форуме в Берлине, проходящем в рамках Недели русской духовной культуры.

Центр инвестиционных программ при РПЦ разработал ряд проектов, которые, возможно, затронут около сотни адресов по всей Москве, в том числе объекты, находящиеся недалеко от Кремля. Программа подразумевает возведение под патронатом церкви офисных, торговых и жилых комплексов, в частности, культурно-делового центра на Пятницкой и элитного жилого комплекса в Лазоревом проезде.

Кроме того, в Твери будет возведен гостиный двор "Тверь-Сити", а во Владимире церковь займется реконструкцией исторического городского ядра.

Церковь рассчитывает получить от реализации проектов рентабельность на уровне 40 процентов годовых.

Помимо недвижимости РПЦ берется за подъем сельскохозяйственного производства. Для этого на основе монастырских хозяйств предполагается создание агропромышленных предприятий, "имеющих вертикально интегрированную структуру с замкнутым циклом". Особое внимание будет уделено рыбохозяйственной отрасли, "особо почитаемой христианами". Проект направлен на создание центра аквакультуры осетровых и лососевых рыб.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter