В суде Читы 13 февраля продолжилось рассмотрение дела в отношении отца Сергия и Татьяны Мальцевой, которые были задержаны во время несанкционированного пикета в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщили Каспаров.Ru в Читинском правозащитном центре.

В суд было представлено два ходатайства об ознакомлении с дополнительно представленными материалами дела и о назначении экспертизы видеосъемки для ответов на вопрос о наличии монтажа. На пленке имелось большое количество так называемых перебивок. Когда камера уходит в снег или на человека не являющегося участником пикета. С нее исчезли несколько эпизодов.

При ознакомлении с материалами дела выяснилось, что 7 февраля был утвержден специальный план по обеспечению порядка на период возможного проведения несанкционированных акций протеста с 8 февраля 2007 года. Именно в нем санкционировалось проведение видеосъемки.

Согласно этому плану сотрудники должны были находиться у Читинского СИЗО, здания Ингодинского суда, на площади Декабристов и еще в автобусах около этих мест.

В Читу для усиления прибыли бойцы ОМОН из Бурятии, Ангарска и Иркутска. Всего: задействовано 248 сотрудников милиции и 19 автомашин.

В своем рапорте о доставлении участников пикета полковник А. И. Ермаков доложил, о происходящем на площади Декабристов, что "мероприятие пресечено, своей цели не достигло".

"Вот так администрация города Читы распорядилась деньгами налогоплательщиков (бюджет города и области трещит по швам), один звонок с уточнениями срока подачи заявки избавил бы нас от колоссальных затрат по приглашению 70 иногородних бойцов и затрат на сожженный стоявшими без толку автобусами бензин", - прокомментировала ситуацию член ОГФ, заместитель председателя Комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского Марина Савватеева.

Как сообщал Каспаров.Ru, Читинский мировой суд 12 февраля признал виновной Марину Савватееву в организации несанкционированного пикета в поддержку Михаила Ходорковского. По решению суда Саватеева оштрафована на тысячу рублей. Савватеева заявила, что намерена обжаловать незаконное, по ее мнению, решение в суде вышестоящей инстанции.

Одиночный пикет состоялся 8 февраля. В 16 часов по читинскому времени на площадь Декабристов на одиночный пикет вышла участник ОГФ Валентина Неустроева. Она держала в руках плакат в поддержку Ходорковского и Лебедева. Практически сразу к ней подошли двое неизвестных, а следом - милиционеры, немедленно заявившие, что пикет не является одиночным. На площади находилось не менее двадцати сотрудников МВД, во главе с полковником милиции. После провокации пикет был признан несанкционированным.

Марина Саватеева, подававшая в мэрию уведомление о неразрешенном пикете, также стояла на площади недалеко от пикета. Увидев происходящее, она была вынуждена вмешаться. При попытке выяснить, откуда взялись неизвестные молодые люди, она, а также отец Сергий и Татьяна Мальцева были задержаны милицией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter