В 2006 году удалось предотвратить более 300 террористических актов, которые главари бандформирований замышляли провести на территории Чечни, Дагестана, Ингушетии и Ставропольского края, заявил директор ФСБ России Николай Патрушев на заседании Национального антитеррористического комитета. За преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью, в прошлом году осуждено 900 человек, сказал Патрушев, передает ИТАР-ТАСС.

"Нам удалось сорвать замыслы международных террористических организаций и бандглаварей и не допустить распространения очагов терроризма и экстремизма на территории Северного Кавказа, - добавил Патрушев. - Результаты анализа поступающей информации свидетельствуют о том, что масштабы и частота терактов напрямую связаны с объемами и интенсивностью направляемых террористам финансовых и материальных средств".

Патрушев подчеркнул также, что важным в деятельности НАКа является своевременное выявление, перекрытие и ликвидация каналов, по которым поступают средства для незаконных вооруженных формирований. Говоря об амнистии на Северном Кавказе, директор ФСБ подчеркнул, что за все это время ее условиями воспользовались, сложив оружие, 546 участников бандподполья, пишет Страна.Ru.

"Конечно, создание Национального антитеррористического комитета себя оправдало, - заявил в интервью руководитель аппарата комитета Государственной думы по безопасности Павел Шикуров. - Скоординированность действий всех силовых структур, единая система управления - все это не могло не отразиться на работе по противодействию терроризму".

Патрушев уже приводил эти данные, отчитываясь за 2006 год. Тогда он еще сообщил, что за сотрудничество с иностранными разведками были осуждены пять человек, из них четверо - российские граждане.

Он также напомнил, что "большой общественный резонанс вызвала деятельность резидентуры британской разведки МИ-6", четыре сотрудника которой прикрываясь дипломатическим статусом, поддерживали конспиративную связь со своей агентурой из числа российских граждан. Для этого они использовали закамуфлированный под камень "электронный тайник".

Он также обвинил некоммерческую организацию Датский совет по делам беженцев в попытках вести разведывательную деятельность на территории Чечни. ФСБ неоднократно фиксировало приезды "кураторов из Дании", обладающих опытом ведения разведывательной работы.

Напомним, что аналогичные обвинения в адрес Датского совета по беженцам в октябре выдвинули власти Узбекистана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter