14 февраля в результате начавшейся бессрочной забастовки работников остановлен конвейер автозавода "Форд" под Санкт-Петербургом. В настоящий момент рабочая смена находится на местах, однако ни один автомобиль с конвейера не сходит, сообщает РИА "Новости".

Основное требование рабочих - подписание коллективного договора, который предусматривал бы, в частности, отказ от труда по кратковременным контрактам, признание вредности производства и гарантию предоставления рабочего места в случае получения профессионального заболевания.

Несколько дней назад руководство завода предложило повысить зарплату на 14-20% и предоставить ряд социальных льгот, не это не устроило рабочих. Накануне на общем собрании рабочих из 1100 человек только 20 поддержали предложение администрации, еще 20 воздержались.

13 февраля Ленинградский областной суд признал тогда еще не начавшуюся забастовку незаконной. Однако решение вступит в силу только после того, как его утвердит Верховный суд, куда адвокаты работников завода будут подавать кассационную жалобу, пишет Газета.Ru.

Директор по маркетингу официального дилера "Форда" в Санкт-Петербурге "Аларм-Моторс Форд" Алексей Тарасенко сказал, что не ожидает серьезных проблем для своей компании, связанных с остановкой конвейера завода. "Мы уже были в подобной ситуации и поэтому подготовились", - сказал он в интервью Каспаров.Ru. Тарасенко отметил, что "Аларм-Моторс Форд" предусмотрела возможность появления непредвиденных ситуаций и поэтому с начала года увеличила ввоз автомобилей из Европы. "Это все не скажется ни на нас, ни на наших клиентах", - заключил он.

Завод во Всеволожске Ленинградской области был открыт компанией Ford Motor Company летом 2002 года. Объем производства составляет около 75 тысяч машин в год. Основная модель, выпускаемая на предприятии, это легковой автомобиль "Форд Фокус". Ежедневно с конвейера автозавода сходит 303 автомобиля. Убытки завода от простоя в течение суток составят около 3,5-6 миллиона долларов, пишет "Деловой Петербург". По словам пресс-секретаря завода Екатерины Кулиненко, средняя заработная плата равняется 16-19 тысячам рублей в месяц.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter