В Мосгорсуде 15 февраля начинается повторное рассмотрение уголовного дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Процесс начнется со стадии отбора присяжных заседателей, сообщает "Эхо Москвы".

Говоря о повторном судебном разбирательстве, семья погибшего считает, что "новый суд позволяет надеяться, что российское правосудие сможет исправить нарушения, допущенные в ходе первого процесса". Вместе с тем, потерпевшие выступают за открытость судебного разбирательства.

"Мы просим, чтобы грядущее и все последующие заседания по делу были открытыми для общественности", - заявили они.

"Если понадобится, мы и в третий, и в четвертый раз докажем невиновность своих подзащитных", - подчеркнули адвокаты подсудимых, сообщает ИТАР-ТАСС.

41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. Обвинение в преступлении было предъявлено двум уроженцам Чечни Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву. По делу проходил также столичный нотариус Фаиль Садретдинов. Еще трое лиц, в том числе Хож-Ахмед Нухаев, которого следствие считает заказчиком убийства, объявлены в розыск. Задержанным инкриминировалась также причастность к убийству бывшего зампредседателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина и покушение на жизнь предпринимателя Алексея Пичугина.

В мае 2006 года присяжные полностью оправдали подсудимых. Осенью 2006 года Верховный суд отменил оправдательный приговор присяжных в отношении уроженцев Чечни Казбека Дукузова и Мусы Вахаева. Их непосредственно обвиняли в убийстве Хлебникова, также по делу проходил Фаиль Садретдинов. Суд счел убедительными с доводы Генпрокуратуры и кассационной жалобой потерпевших и отправили дело на новое рассмотрение в ином составе судей.

Редактор журнала Forbes 41-летний Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года в Москве на выходе из здания редакции в районе станции метро "Ботанический сад". На скамье подсудимых оказались два чеченца - предполагаемые киллеры Казбек Дукузов и Муса Вахаев, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов, который якобы в прошлом также заказывал им убийство. В начале мая коллегия присяжных оправдала всех троих подсудимых.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter