C 5 февраля работники организаций и учреждений Воронежа ждут сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями, которые будут задавать вопросы о нелицензионных программах системного обеспечения, изымать винчестеры из процессоров и держать их в УБЭПе до завершения следственных действий.

Эту тревогу все это время подогревали оперативники из означенной милицейской "конторы", навещая то один, то другой вуз города. После нашумевшего дела директора школы в селе Сепыч Пермского края Николая Поносова их выбор почему-то пал на образовательные учреждения столицы Черноземья. Тревожный звонок поступил из Воронежского государственного технического университета, куда нагрянули с проверкой УБЭПовцы. По информации, просочившейся в местную печать, посетили стражи "экономического" правопорядка также Архитектурно-строительный университет и медицинскую академию. По мнению ректора Воронежского архитектурно-строительного университета Игоря Суровцева, проверка в его вузе может завершиться возбуждением уголовного дела.

Беспокойство за судьбу нелицензионных программ, а вместе с ними – и за огромную базу данных, за финансовую отчетность, – словом, за все, без чего работа нормального учреждения сегодня просто немыслима, поселилась в сердцах не только руководителей и сотрудников воронежских вузов. Различные торговые, хозяйственные, общественные организации города и даже региональные отделения политических партий спешно переписывают на электронные носители необходимую информацию, уничтожая при этом пиратские копии и заменяя их вновь купленными, лицензионными программами компьютерного обеспечения.

Раньше все фирмы продавали компьютеры с уже установленными в качестве бонуса программами. И только с начала 2007 года они перестали добавлять в них "начинку".

Но в любом случае, можно ли считать законными претензии сотрудников милиции к покупателям "нелицензионки", когда в наши дни она находится в квартире у любого гражданина Российской Федерации? И, кстати, самой милиции стоит напомнить о ее обязанности бороться с продавцами контрафактной продукции, вместо того, чтобы ловить ее покупателей.

Но напоминать не хочется. Поскольку липовые уголовные дела по фактам приобретения и использования нелицензионного программного обеспечения напоминают хорошо скоординированную кампанию против... политической оппозиции. Нашествие оперативников на городские учреждения воронежские аналитики давно связывают с "артподготовкой" к предстоящими выборам. Намекая, что "менты-экономисты" действуют по указанию "сверху" по принципу: побьем невиновного, чтобы виновный боялся, так что перед основной целью они решили опробовать метод на воронежских вузах.

Кто будет следующим – известно. По мнению представителей местной оппозиции и правозащитников города, это будут неугодные политические партии и правозащитные организации. Причем вся вакханалия началась после приезда в Россию Билла Гейтса, который говорил о своем желании принять участие в компьютеризации российских образовательных учреждений. Увы, следует признать, что прошлогодний приезд "компьютерного мага" в страну был далек от тех гуманитарных и благотворительных целей, о которых он заявил в Кремле. Это совершенно очевидно, поскольку благотворители не ходят по судам с исками к тем, кому они на словах желают помочь. По крайней мере, один из представителей "великого и ужасного" Билла теперь выступает в суде против директора школы в селе Сепыч. Надо полагать, подобная участь ожидает и других российских учителей, а далее – ректоров вузов.

Словом, в Воронеже сегодня происходит обкатка широкомасштабной программы подавления политической оппозиции в преддверии выборов в Государственную думу. Начать непосредственно с самой оппозиции власти не могут: слишком явно и опасно, можно ведь попасть под острую критику со стороны Евросоюза. А ректоры... Мол, кто не знает, какие там крутятся деньги! Поэтому простой народ поймет и не осудит.

Никаких иных объяснений, кроме организованной властями нечистоплотной предвыборной кампании, нет. 2007 – год выборов – уже начался, следовательно, начались и политические провокации под вывеской борьбы с контрафактной продукцией. Польза – обоюдная: и Биллу хорошо, и властям приятно.

При этом не вызывает сомнения, что в налоговые органы, администрацию президента, органы местной власти и лояльной "Единой России", а также в свой любимый УБЭП оперативники не придут. Чего там проверять – и так все ясно...

Павел Антонов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter