Строительство АЭС в Бушере приостановлено. Это связано с тем, что Иран уже месяц не платит России за сооружение станции, сообщает Интерфакс.

Сложности возникли в связи с необходимостью изменения валютного паспорта сделки после того, как иранская сторона запретила проводить платежи в долларах США и перевела их на евро. Согласно контракту между иранской и российской сторонами и нормам российского законодательства, такой перевод невозможен без подписания соответствующего дополнения, о чем ЗАО "Атомстройэкспорт" проинформировало иранскую сторону.

Между тем, как заявил глава совета директоров компании "Атомпромресурсы" Андрей Черкасенко, более серьезным ограничением для достройки АЭС, помимо проблемы с платежами, может стать поставка холодильного оборудования для систем безопасности станции. "Насколько мне известно, в контракте, заключенном иранской стороной, срок (поставки холодильного оборудования) обозначен как конец 2007 - начало 2008 года", - сказал Черкасенко. При этом он не стал конкретизировать, с какой именно страной Иран заключил этот договор. Это значит, что срок пуска атомной станции может сдвинуться на середину 2008 года.

Ранее сообщалось, что физический пуск первого блока АЭС Бушер предполагается осуществить в сентябре 2007 года, а энергетический пуск - в ноябре 2007 года. Топливо на площадку будет поставлено за полгода до начала физического пуска.

Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter