В начале февраля на электронный адрес нашей редакции пришло обращение от некого Руслана, который просил нас распространить информацию о беспределе, творимом администрацией одной из нижнетагильских колоний (ИК-13) в отношении заключенных. Руслан представился как посредник при передаче письма заключенных "на волю". И объяснил, что письмо было отправлено самими заключенными тайно, в обход обычной почты, к которой имеет доступ начальство колонии. Это было сделано для того, чтобы избежать репрессий авторов письма, которые обязательно последуют, если письмо попадет в руки администрации. "Потому что того, кто жалуется на беспредел, администрация сразу же изолирует под вымышленными предлогами в ШИЗО (штрафной изолятор) или ПКТ (помещение камерного типа), где систематически их подвергают пыткам и избиениям", - пишут заключенные.

В письме идет речь об осужденных чеченцах и ингушах, которые находятся в одних помещениях с осужденными русской национальности. Причем, многие чеченцы и ингуши осуждены за участие в вооруженных бандформированиях в период первой и второй чеченской кампании. А среди "русских" больше половины - бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые воевали в Чечне и участвовали в ликвидации чеченских боевиков. Именно из-за специфического контингента исправительная колония (ИК-13), в которой содержатся авторы письма "не похожа на другие колонии РФ" и по этой причине в ней практикуется особая жестокость со стороны администрации и осужденных русской национальности в отношении заключенных – представителей национальных меньшинств.

Ниже приводится цитата из письма, показывающая как именно издеваются над представителями национальных меньшинств.
"В лагере есть отряд ОСУС (отряд строгих условий содержания). В нем находятся нарушители режима содержания и жертвы национальной дискриминации – чеченцы и ингуши. Всех чеченцев и ингушей по приезду в колонии закрывают в ОСУС по национальному признаку, подвергая притеснениям со стороны администрации. Они содержатся до конца срока в строгих условиях содержания. На практике это означает, что в течение 10 или 15 лет заключения человек будет объявлен злостным нарушителем. И все это время он в течение дня будет дышать только один час свежим воздухом в сутки – на прогулке, будет лишен свидания с родственниками, лишен передач, а также лишен возможности освободиться досрочно условно, то есть до конца срока."

Жестокостью в отношении осужденных чеченцев и ингушей славится не только администрация ИК-13 и привилегированные заключенные русской национальности, но и... священнослужитель местной церкви отец Александр, утверждают авторы письма.
"Отец Александр открыто провоцировал на конфликт мусульман и христиан, публично понося религию Ислам, отзывался в оскорбительной форме об Исламе, и даже о пророке Мухаммеде. Религию Ислам он называл антихристианской сектой, Коран – ересью, которая искажает Библию. Такими действиями он вызвал негативную реакцию осужденных, спровоцировал их, после чего под вымышленными причинами осужденных (мусульман) поместили в ПКТ. Во время очередной такой провокации пострадали люди."

Заключенные неоднократно писали и продолжают писать жалобы и письма в Москву с просьбой перевести их в какой-либо кавказский регион. Но все ходатайства и жалобы не выходят за пределы колонии, а тех, кто пишет такие заявления, отправляют в ШИЗО или ПКТ.

В то же время, уполномоченный по правам человека в Свердловской области и различные комиссии, приезжая в колонию или направляя туда запросы, не находят каких-либо противоправных нарушений в действиях администрации ИК-13.

Однако авторы письма уверены, что в их колони просто не было объективных проверок. Собственно поэтому они и обратились к СМИ, общественным движениям и правозащитникам с просьбой направить в их колонию "объективных корреспондентов", донести их жалобы до представителей прокуратуры и Уполномоченного по правам человека в РФ.

Редакция Каспаров.Ru перенаправила письмо заключенных в одну из известных правозащитных организаций, занимающихся проблемами осужденных. Правозащитники пообещали проверить информацию в письме и в случае, если данные подтвердятся, помочь авторам письма. Правозащитники также отсоветовали звонить за разъяснениями начальству колонии, о которой идет речь в письме, - это может только усугубить положение заключенных, если администрация действительно наказывает их за любые жалобы, как написано в письме. Поэтому комментария от руководства колонии у нас нет.

Другой известный правозащитник Лев Пономарев (движение "За права человека") прокомментировал ситуацию, изложенную в письме, следующим образом. Он сказал, что подобные вещи, когда в одной колонии содержатся бывшие враги (в данном случае осужденные за участие в бандформированиях и осужденные офицеры регулярной армии) сплошь и рядом происходят в так называемых "пыточных колониях". Список из сорока таких колоний в России опубликован на сайте движения "За права человека". Учреждения под названием ИК-13 среди перечисленных нет. Насколько отвечает действиетльности изложенное в письме - мы не знаем, потому что получить объективную информацию из-за той стороны колючей проволоки к обществу не доходит. Но если по материалам письма правозащитникам удастся провести расследование, вполне вероятно, что эта колония в скором времени займет свое место в списке "пыточных". Вот только начнут ли после этого в ней соблюдатся права человека?

Ольга Борисова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter