Премьер-министры Чехии и Польши Мирек Тополанек и Ярослав Качиньский готовы принять американское предложение по размещению на территории их стран элементов системы противоракетной обороны. Об этом сообщает Reuters.

"Мы пришли к общему мнению, что наш ответ на это предложение скорее всего будет положительным", - сказал Тополанек на совместной с Качиньским пресс-конференции, которая состоялась в понедельник в Варшаве.

В свою очередь командующий РВСН Николай Соловцов заявил, что если Чехия и Польша действительно установят у себя американские базы ПРО, то российские РВСН будут способны в качестве целей иметь и эти объекты. Он пригрозил, что российские войска смогут поразить американскую систему, передает Интерфакс.

Соловцов подчеркнул, что на боевом дежурстве на территории России стоят ракеты, способные поразить любые цели в любой точке планеты. "Коэффициент технической готовности ракет, стоящих на боевом дежурстве - 0,97-0,98, то есть из каждых ста ракет 97-98 ежеминутно, ежесекундно готовы выполнить боевую задачу", - отчитался военный. По его словам, пуски ракет, которые проводятся в РВСН, показывают высокую готовность этого оружия. В частности в 2006 году проведены испытания по проверке срока эксплуатации ракеты "Тополь". "Ракета совершила марш 90 километров и прекрасно выполнила пуск", - отметил командующий. Кроме того, Соловцов угрожает, что в случае необходимости в ответ на решение европейцев разместить у себя ПРО, Россия будет готова в кратчайшие сроки принять асимметричные меры. В том числе это может быть создание новых образцов вооружения, способных преодолевать любые средства ПРО, - подчеркнул Соловцов.

В минувший четверг начальник Генштаба вооруженных сил России Юрий Балуевский заявил, что Москва может в одностороннем порядке выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. По его словам, договор между Москвой и Вашингтоном имеет бессрочный характер, но возможность выхода из него есть, если одна из сторон предоставит убедительные доказательства о необходимости выхода. Сейчас, по словам Балуевского, у России такие доказательства есть. Он увязывает это с планами Вашингтона по размещению в Чехии и Польше элементов американской ПРО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter