Премьер-министр Чечни, временно исполняющий обязанности президента республики Рамзан Кадыров считает, что за убийствами Александра Литвиненко и журналистки Анны Политковской стоит Борис Березовский. По словам Кадырова, Березовский также активно финансировал боевиков, передает РИА "Новости".

По его мнению, их смерть была выгодна только Березовскому. "Тем самым он хотел подорвать имидж государства. Политковская своими материалами руководству республики не мешала. Ее статьи мы читали как сказку ", - добавил Кадыров.

Накануне появилось сообщение, что расследование убийства журналистки Анны Политковской ведет в Чечню, в окружение Кадырова. Об этом заявил в интервью испанской El Pais Вячеслав Измайлов, член группы, созданной "Новой Газетой" для расследования убийства.

Он утверждает, что "как минимум три не связанных между собой источника" указывают на причастность к убийству подчиненных чеченского лидера. "Политики навязывают версию, согласно которой за этим убийством стоят враги России, а конкретно – Борис Березовский", – отмечает Измайлов. К уголовному делу были присоединены показания против Березовского, предположительно полученные под давлением еще до смерти Политковской, утверждает Измайлов, не захотевший раскрывать подробности, чтобы не разглашать тайну следствия.

Кадыров отрицает свою причастность к убийству журналистки. На минувшей неделе российский президент Владимир Путин назначил Кадырова временно исполняющим обязанности президента кавказской республики, приняв отставку Алу Алханова. Сейчас журналисты "Новой газеты" продолжают сотрудничество со следователями по делу об убийстве Политковской. Официальное следствие ведет элитное подразделение, в которое входит более 100 сотрудников во главе с Петросом Гарибяном, сообщил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде своего дома в Москве. Следствие склоняется к тому, что убийство связано с профессиональной деятельностью журналистки. 10 октября состоялись похороны Политковской. В ряде городов России и за рубежом прошли акции ее памяти. Редакция "Новой газеты" после убийства заявляла, что к преступлению причастен либо премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров, либо "люди, которые хотят, чтобы подозрение пало на него".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter