Чехия не испугается шагов России, недовольной предложением США разместить на территории Восточной Европы компоненты противоракетной обороны. Об этом рассказал в понедельник чешский министр иностранных дел Карел Шварценберг. Он пообещал адекватный ответ на попытки "шантажа" со стороны Москвы и сказал, что ее воинственные заявления придают чехам лишь больше решимости в вопросах самообороны. Аналогичные заявления сделало и руководство Польши, сообщает Reuters.

Предложение американцев к Варшаве и Праге с предложением разместить на их территории часть системы ПРО вызвало резко негативную реакцию Москвы, заявляющей, что это нарушат баланс сил в Европе. Командующий Ракетными войсками стратегического назначения России генерал-полковник Николай Соловцов сказал в понедельник, что если Польша и Чехия согласятся на развертывание у себя американской ПРО, РВСН могут нацелить свои ракеты на эти объекты.

В интервью одной из польских радиостанций премьер-министр Польши Ярослав Качиньский сказал, что комментарии генерала Соловцова являются "попыткой напугать". Вашингтон считает, что размещение американских противоракетных комплексов в Польше и Чехии не угрожает России, так как их цель - усилить оборону Европы от ракетной ядерной атаки какой-либо "страны-изгоя".

Накануне глава верхней палаты российского парламента Сергей Миронов заявил, что Россия готова реагировать на размещение американских ПРО в Чехии и Польше, но это не означает начала "холодной войны". "Никакого начала "холодной войны" быть не может. Россия четко артикулирует свои национальные интересы и будет их отстаивать. Мы будем реагировать на то, что происходит, и будем готовы к симметричному ответу", - отметил он, комментируя реакцию российских официальных лиц на планы США разместить системы ПРО в Восточной Европе, передает РБК.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter