Верховный суд России отменил 21 февраля приговор Московского городского суда в отношении экс-сотрудника службы безопасности компании "ЮКОС" Алексея Пичугина. По этому приговору он должен был провести в тюрьме 24 года за убийства и покушения на убийство, сообщает РИА "Новости".

"Приговор в отношении Пичугина отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд, но с иным составом. Меру пресечения обвиняемого оставить прежней", - отмечается в постановлении Верховного суда. На заседании была оглашена только его резолютивную часть, поэтому мотивы принятия такого решения пока не известны.

17 августа 2006 года Пичугин был приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в организации ряда убийств. По этому делу были осуждены еще 5 человек: Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Михаил Овсянников и Владислав Левин. Они также были признаны виновными в убийстве в 1998 года директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой.

По данным следствия, она отказалась продать банку "МЕНАТЕП" принадлежащее ей помещение в центре Москвы. Также фигуранты по делу обвиняются в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от "ЮКОСа" возврата сокрытых налогов.

Пичугину, кроме того, инкриминировалось и организация покушения в 1998 и 1999 годов на предпринимателя Андрея Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью "ЮКОСа".

Таким образом, суд признал слишком мягким приговор суда по второму уголовному делу в отношении Алексея Пичугина. До этого в марте 2005 году Пичугин был осужден на 20 лет колонии строго режима за организацию убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 года, организацию покушения на бывшего советника экс-главы "ЮКОСа" Ольги Костиной и избиение бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter