Ленинский районный суд Самары 22 февраля вынес приговор бывшему главе дочерней компании концерна "ЮКОС" - акционерного общества "Самаранефтегаз" Павлу Анисимову. Бизнесмен был признан виновным в незаконном предпринимательстве и приговорен к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru/

По версии следствия, в 2000-2004 годах компания "Самаранефтегаз" добывала нефть в объемах, превышающих лицензионные лимиты. Нанесенный Павлом Анисимовым ущерб государству прокуратура оценила более чем в 14 миллиардов рублей. В ходе судебного разбирательства Павел Анисимов признал себя виновным.

Комментируя приговор своему экс-руководителю, представители компании "Самаранефтегаз" сообщили, что не видят состава преступления в его действиях, поскольку с полученной прибыли отчислялись налоги. Павел Анисимов до сих пор является депутатом Самарской Губернской Думы, поскольку коллеги-парламентарии несмотря на предписание прокуратуры, отказались лишить его депутатского статуса.

Напомним, что в мае 2005 года Павел Анисимов уже был приговорен Самарским областным судом к двум с половиной годам лишения свободы за неуплату компанией "Самаранефтегаз" налогов в размере 30 миллиардов рублей. 15 января этого года Верховный суд России заменил реальное наказание условным.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter