22 февраля главе администрации поселка городского типа Котельниково Волгоградской области Лидии Ткаченко должны вручить постановление о возбуждении уголовного дела, подписанное прокурором Волгоградской области. Она обвиняется в подстрекательстве к совершению преступления, и должностном подлоге, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По имеющейся информации, уголовное дело в отношении главы администрации имеет тесную связь с еще одним уголовным делом, которое недавно было рассмотрено в районном суде. На скамье подсудимых оказался руководитель одного из муниципальных предприятий, которого обвинили в должностном подлоге. На суде он пояснил, что его убыток при работе предприятия составил 100 тысяч рублей в результате хищения.

Когда выяснилось, что один из подозреваемых близко знаком с Ткаченко, та обратилась к руководителю предприятия с просьбой выдать справку о том, что ущерб предприятию был нанесен на незначительную сумму, снизив, таким образом, размер ущерба до минимального, что освобождало подозреваемого от уголовной ответственности. Руководитель МУПа, находящийся в подчинении Ткаченко, такую справку подготовил, за что и был привлечен к ответственности. На суде Лидия Ткаченко опровергла заявления своего подчиненного, и пояснила, что указания совершать подлог ему не давала, а "просто поделилась вслух  с ним своими проблемами". В результате руководитель МУП был наказан судом штрафом в размере 15 тысяч рублей, а с Ткаченко все подозрения в подстрекательство были сняты.

По информации ИА "Высота 102.0" в областной прокуратуре полагают, что оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Ткаченко достаточно, и необходимо следственным путем установить ее роль в совершении должностного преступления.

Месяц назад городской совет народных депутатов Котельниковского городского поселения объявил о самороспуске. Депутаты во главе с Председателем Валерием Шениным обвинили Ткаченко в попытках узурпации власти и злоупотреблениях служебным положением. Кроме того, они считают, что Ткаченко незаконно совмещала пост главы администрации с депутатскими полномочиями.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter